Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ЕС приступает к переговорам с Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому газопроводу

12 Сентября 2011, 20:41. OilGasField.ru. Европейский Союз принял мандат на ведение переговоров по соглашению между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном о строительстве Транскаспийского трубопроводной системы. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

"Это первый случай, когда Европейский союз предложил договор в поддержку реализации инфраструктурных проектов", - отмечается в сообщении Еврокомиссии.

Договор будет подписан в ЕС после того, как 27 государств-членов Евросоюза дадут согласие на ведение переговоров от их имени со стороны Еврокомиссии.

"Это решение является следствием визита президента ЕС Жозе Мануэля Баррозу и комиссара по энергетике Гюнтера Оттингера в Баку и Ашхабад в январе 2011 года и их встреч с президентами Азербайджана и Туркменистана Ильхамом Алиевым и Гурбангулу Бердымухамедовым.

Предоставление мандата является важной вехой в реализации проектов "Южного коридора", первым оперативным решением в рамках скоординированной и единой внешней энергетической стратегии ЕС", - говорится в сообщении.

Комиссар по энергетике Г.Оттингер заявил, что "Транскаспийский трубопровод – крупный проект "Южного коридора", который принесет новые источники газоснабжения для Европы".

"У нас есть намерение добиться этого как можно скорее", - подчеркнул он.

Соглашение по Транскаспийскому трубопроводу создаст основу для строительства подводного трубопровода, соединяющего Туркменистан с Азербайджаном. ТКГ будет подключен к инфраструктуре по доставке газа из Центральной Азии в ЕС.

Переговоры с Азербайджаном и Туркменистаном будут сфокусированы, в частности, на обсуждении соглашения с изложением правовых обязательств сторон (ЕС, Туркменистан и Азербайджан), двусторонних договоренностей, необходимых Туркменистану и Азербайджану для строительства и ввода в эксплуатацию Транскаспийского трубопровода, а также правовой базы, которая будет применяться к вопросу заполнения трубопровода газом из Туркменистана, в том числе признание коммерческих соглашений.  Об этом сообщает 1news.az.