Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Орский НПЗ за $280 млн приобрел гражданин Казахстана Игорь Школьник - "Ведомости"

15 Сентября 2011, 14:23. OilGasField.ru. Новым владельцем Орского НПЗ "Русснефти" стал гражданин Казахстана Игорь Школьник, актив достался ему примерно за 280 миллионов долларов, которые он занял в Сбербанке, пишет в четверг российская газета "Ведомости".

"Новым владельцем НПЗ оказался гражданин Казахстана Игорь Владимирович Школьник. Именно он является конечным бенефициаром кипрской Sermules Enterprises Limited, которая в июне купила у "Русснефти" 92,2% обыкновенных акций "Орскнефтеоргсинтеза", — это следует из текста обязательной оферты Sermules на выкуп с рынка оставшихся 7,8% бумаг", - пишет газета.

Источник "Ведомостей,  близкий к руководству "Русснефти", уверяет, что покупатель "Орскнефтеоргсинтеза" не имеет отношения к главе нацкомпании "Казатомпром" Владимиру Школьнику. Однако подтвердить или опровергнуть его слова "Ведомостям" не удалось. Представитель "Казатомпрома" от комментариев отказался.

"Из той же оферты Sermules стала понятна цена сделки: 92,2% обыкновенных акций "Орскнефтеоргсинтеза" обошлись покупателю в 7,8 миллиардов рублей, следует из документа. Это около 280 миллионов долларов по курсу на конец июня. Хотя разные источники, близкие к "Русснефти", называли тогда суммы в диапазоне 500-700 миллионов долларов  Впрочем, независимая оценка НПЗ была еще ниже, гласят сопроводительные материалы к оферте: 100% акций "Орскнефтеоргсинтеза" (включая привилегированные бумаги) были оценены компанией "Айби-консалт" в 7,4 миллиарда рублей, за 92,2% обыкновенных акций получалось примерно 5,7 миллиарда рублей", -  пишет издание.

Деньги на покупку "Орскнефтеоргсинтеза" Sermules привлекла в Сбербанке (283 миллиона долларов на пять лет под 8,15% годовых), а сам НПЗ готовится заложить свое имущество по этому кредиту. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ