Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

РД КМГ планирует выкупить на рынке свои акции на $300 млн

17 Сентября 2011, 18:39. OilGasField.ru. Совет директоров АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз"( РД КМГ, добывающее дочернее предприятие национальной компании "КазМунайГаз") одобрил программу выкупа акций компании, сообщила РД КМГ.Согласно распространенному в пятницу сообщению, в рамках программы компания имеет возможность приобрести обыкновенные акции РД КМГ, прошедшие листинг на Казахстанской фондовой бирже (KASE), и глобальные депозитарные расписки (ГДР), листингованные на Лондонской фондовой бирже (LSE), на общую сумму до 300 миллионов долларов.

Программа стартует в ближайшем будущем и продлится до конца 2012 года. Акции и ГДР будут приобретаться по рыночной цене на момент покупки."Совет директоров считает, что текущая рыночная цена акций и ГДР компании не отражает ее действительной стоимости и значительного потенциала, основанного на существующей ресурсной базе, возможностях развития бизнеса и устойчивом финансовом положении", - отмечается в пресс-релизе. 

Одновременно с реализацией программы выкупа простых акций и ГДР РД КМГ продолжит ранее объявленную программу выкупа привилегированных акций, рассчитанную до конца 2011 г. Ожидается, что Национальная компания "КазМунайГаз" не будет продавать принадлежащие ей акции РД КМГ.РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане.

Объем доказанных и вероятных запасов нефти РД КМГ по состоянию на конец 2009 года составлял 234 миллиона тонн (1,7 миллиарда баррелей); а с учетом долей в зависимых компаниях - по предварительным данным, около 2,2 миллиарда баррелей.Акции компании прошли листинг на KASE, а глобальные депозитарные расписки – на LSE. Во время IPO в сентябре 2006 г. rомпания привлекла более 2 миллиардов долларов США. Международное агентство Standard & Poor's подтвердило РД КМГ кредитный рейтинг "BB+" в июне 2011 г и рейтинг корпоративного управления GAMMA на уровне "GAMMA-6" в сентябре 2011 г. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Компании / Нефть / СНГ