Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минэнерго РФ: На российском рынке авиакеросина нет предпосылок для кризиса

19 Сентября 2011, 20:19. OilGasField.ru. Предпосылок для возникновения кризиса на российском рынке авиационного керосина нет. Такое мнение высказал журналистам пресс-секретарь Министерства энергетики (Минэнерго) РФ Дмитрий Клоков. По его словам, отгрузка авиакеросина потребителям с начала сентября 2011г. идет в соответствии с планом, остатки на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) составляют около 170 тыс. т.

Плановые потребности в авиационном топливе крупнейшего в стране Московского авиаузла, по информации Минэнерго РФ, обеспечены действующими контрактами на 96% (338,4 тыс. т из 351,5 тыс. т). При этом, по данным ситуационно-аналитического центра энергетического ведомства, фактический расход топлива на 9:00 мск 19 сентября 2011г. нарастающим итогом на 21% (46,4 тыс. т) ниже заявленного плана. "Таким образом, при сохранении среднесуточного уровня потребления на прежнем уровне расход Московского авиаузла в сентябре составит 295-300 тыс. т и будет закрыт текущими контрактами с существенным профицитом", - резюмировал Д.Клоков.

Напомним, 2 сентября 2011г. столичные аэропорты сообщили, что в Московском регионе возникли сложности с поставками авиакеросина, отметив, что запасы топлива на несколько дней в аэропортах имеются. В связи с этим в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация) сообщили, что ведомство намерено обратиться в Федеральное агентство по государственным резервам с просьбой поставить в московские аэропорты 180 тыс. т авиатоплива, чтобы избежать перебоев с поставками авиакеросина. Кроме того, Росавиация планировала обратиться к нефтяным компаниям с тем, чтобы оптимизировать поставки авиатоплива в аэропорты Москвы. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт