Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Темпы ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе ниже расчетных - ученые

21 Сентября 2011, 13:36. OilGasField.ru. Исследования, проведенные американскими учеными, свидетельствуют, что темпы ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе являются ниже расчетных, передает Associated Press. В ходе своей работы ученые из Университета Оберн исследовали количество и состав нефтяных сгустков, которые были выброшены на американские пляжи Мексиканского залива тропическим штормом "Ли". Согласно полученным данным их состав аналогичен тому, который наблюдался в прошлом году во время трагедии на буровой платформе Deepwater Horizon. Из этого следует, что значительная часть вытекшей из поврежденной трубы нефти до сих пор находится на морском дне и представляет серьезную угрозу региональной экосистеме.

Представители нефтяной компании ВР отказываются комментировать данные исследователей. В компании заявляют, что ее специалисты занимаются комплексной очисткой береговой полосы.

Напомним, нефтяная катастрофа у побережья США началась 20 апреля 2010г. со взрыва метана на платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP. В результате ЧП погибли 11 рабочих платформы. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть. В середине июля утечку удалось остановить, однако за время аварии в воды Мексиканского залива вылилось около 4 млн барр. нефти. На сегодняшний день BP затратила уже 8 млрд долл. на ликвидацию последствий экологической катастрофы и компенсации потерпевшим. По оценкам аналитиков, авария в конечном счете обойдется BP в десятки миллиардов долларов. Специальная правительственная комиссия США, проводившая расследования инцидента, 15 сентября с.г. приняла решение, согласно которому вина за случившееся разделена компаниями BP, Halliburton и Transeocean. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Зарубежье / Проиcшествия / Экология