Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новый контракт на поставку газа в Белоруссию может быть подписан в конце ноября - начале декабря 2011 года

29 Сентября 2011, 07:22. OilGasField.ru. Новый контракт на поставку газа в Белоруссию в 2012-2014 годах, соглашение по условиям транзита на эти годы и договор о купле-продаже 50% акций "Белтрансгаза" будут подписаны между Белоруссией и "Газпромом" в конце ноября - начале декабря 2011 года, считает посол России в Белоруссии Александр Суриков.

В разговоре с журналистам в Минске он напомнил, что в недавнем времени глава "Газпрома" Алексей Миллер встречался с президентом Белоруссии. "Разговор шел о дальнейшем уточнении условий газового контракта. Я могу сказать, что по срокам оформления сделки с "Белтрансгазом" и ее гарантиям, по итогам разговора, обе стороны все устраивает", - сказал посол.

В то же время дипломат отказался уточнить величину интеграционного коэффициента к цене на газ для Белоруссии с позиции как российской, так и белорусской сторон. "Об этом надо спросить президента Белоруссии", - сказал А.Суриков.

Говоря о предложениях, которые белорусская сторона сделала "Газпрому" в ходе этой встречи, посол отметил, что речь идет об активах ОАО "Гродно Азот", которое производит азотные удобрения, используя в качестве сырья природный газ. Также, считает А.Суриков, белорусская сторона предложила "Газпрому" активы предприятий, выпускающих химические и синтетические волокна.

По словам А.Сурикова, речь шла и о некоторых объектах в электроэнергетике, однако не уточнил, о каких именно генерирующих мощностях.

"Газпром" владеет 50% акций ОАО "Белтрансгаз", которые он купил равными долями в течение 2007-2010 годов. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Компании / СНГ / Транспорт