Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Арабские компании предлагают инвестировать в Ямал-СПГ

30 Сентября 2011, 15:43. OilGasField.ru. Арабские компании нефтегазового сектора проявили интерес к проекту "Ямал-СПГ", который реализует на Ямале ОАО "НОВАТЭК". Об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин. Как сообщает "Коммерсантъ", катарская компания уже обращалась к компании с запросом о вступлении в состав акционеров. Есть среди арабских корпораций профильной отрасли и другие заинтересованные.

Согласно ранее одобренному проекту, на Ямале появятся современный завод по сжижению газа, транспортная инфраструктура, планируется построить новый арктический порт - Сабетта. П

ервые суда должны будут загрузиться на его терминалах в 2018 году. В общей сложности, включая развитие производственной и транспортной инфраструктуры, строительство арктического флота газовозов, инвесторы и государство вложат в этот проект не менее одного триллиона рублей.

В этом году проект приобрел иностранного инвестора. В августе правительственная комиссия по контролю над осуществлением иностранных инвестиций в России одобрила покупку 20,5 процентов акций "Ямал СПГ" французской корпорацией Total. Об этом сообщает Север-пресс.

Разделы:  Газ / Регионы