Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

РК прогнозирует сокращение иностранных инвестиций из-за снижения финансирования "Кашагана"

3 Октября 2011, 09:33. OilGasField.ru. В 2011 году ожидается незначительное падение притока прямых инвестиций в Казахстан из-за уменьшения инвестиций в проект по разработке крупного нефтегазового месторождения "Кашаган", сообщил министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

"В 2012 году ситуация в мировой экономике будет аналогичной и в текущем году мы видим небольшое падение притока прямых иностранных инвестиций в Казахстан, связанных с уменьшением инвестиций  в "Кашаган", - сказал Исекешев, вступая на заседания правительства в понедельник.

Исекешев отметил, что "в период с 2007 по 2009 годы в условиях мирового кризиса Казахстан привлек рекордный объемы прямых иностранных инвестиций, конечно, это связано с активной фазой освоения "Кашагана".Министр не уточнил, на какой процент уменьшаться инвестиции. Вместе с тем, добавил он, "идет рост прямых иностранных инвестиций в перерабатывающий сектор".  К

ашаган - супергигантское нефтегазовое месторождение Казахстана, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти по данным казахстанских геологов. По данным оператора проекта общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей или 6 миллиардов  тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров. Сроки начала добычи нефти на Кашагане переносились несколько раз.

Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году.По данным КМГ, компания планирует инвестировать в Кашаганский проект 8 миллиардов долларов до 2014 года при общей сумме инвестиций компании в различные проекты в этот же период в 20 миллиардов долларов.В ходе согласования сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с 8% до 16,8% и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало.

В конце июня 2008 года был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на месторождении Кашаган на шельфе Каспия перенесены на 2013 год. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Нефть / Проекты / СНГ