Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Беларусь с 1 октября переходит на формулу "60/66"

3 Октября 2011, 12:29. OilGasField.ru. Беларусь с 1 октября будет осуществлять расчет экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты по новой формуле налогообложения в нефтяной отрасли России ("60/66"), введенной с октября 2011 г.,  в соответствии с соглашением о едином экономическом пространстве Таможенного союза. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на концерн "Белнефтехим".

Речь идет о продукции, вывозимой с территории республики за пределы таможенной территории Таможенного союза.

Новая формула расчета подразумевает унификацию ставки экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты и расчет с коэффициентом 0,66 (66 %) от ставки пошлины на нефть. Одновременно снижается экспортная пошлина на нефть путем сокращения процента от разницы между ценой мониторинга нефти и ценой отсечения с действующих сейчас 65% до 60 %. При этом коэффициент расчета ставки пошлины на бензины составляет 0,9 (90%).

Напомним, в октябре в соответствии с новой формулой ставка вывозной таможенной пошлины на 1 т сырой нефти понижается на 7,4% в сравнении с действовавшей в сентябре – с $444,1 до $411,4/т. Единая ставка экспортной пошлины на светлые и темные нефтепродукты (кроме бензина) составляет $271,5/т. Такая же пошлина установлена на бензол, толуол, ксилолы. На бензины товарные и прямогонный бензин ставки вывозных таможенных пошлин снижены с $399,7 до $370,2/т.

Пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы снижена со $196,6 до $192. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / СНГ