Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"ТНК-BP Холдинг"выплатит дивиденды за полгода на общую сумму более 120 млрд рублей

5 Октября 2011, 09:03. OilGasField.ru. За выплату дивидендов по итогам 6 месяцев 2011 года на общую сумму 52,7 млрд рублей (42% чистой прибыли за первое полугодие в размере 125,13 млрд рублей), проголосовали акционеры ОАО "ТНК-BP Холдинг"(ТБХ).

Совет директоров ранее рекомендовал утвердить выплату 3,41 рубля на одну обыкновенную и одну привилегированную акции, сообщает компания.

ТБХ регулярно платит промежуточные дивиденды. Осенью прошлого года акционеры "ТНК-BP Холдинг" на внеочередном собрании одобрили выплату дивидендов за 9 месяцев 2010 года в размере 8,04 рубля на обыкновенную и привилегированную акцию. Общий размер дивидендов составил 124,2 млрд рублей - 82% чистой прибыли. По итогам 9 месяцев 2009 года компания выплачивала дивиденды в размере 7,41 рубля на оба типа акций. Общая сумма дивидендов составляла 114,4 млрд рублей, или почти 64% чистой прибыли по РСБУ.

Дивиденды "ТНК-BP Холдинг" по итогам года традиционно высоки. Так, в целом по итогам 2010 года компания направила на дивиденды 183,7 млрд рублей - почти 100% прибыли.

Уставный капитал "ТНК-BP Холдинга" составляет 15 млрд 446 млн 968,366 тыс. рублей, он разделен на 14 млрд 996 млн 968,366 тыс. обыкновенных акций и 450 млн привилегированных акций номиналом 1 рубль.

Основным акционером ОАО "ТНК-BP Холдинг" является компания Novy Investments Ltd., входящая в группу ТНК-BP, миноритарные акционеры владеют порядка 5% акций "ТНК-BP Холдинг".

ТНК-BP поясняла ранее, что распределение дивидендов в пользу Novy Investments Ltd. носит технический характер и не ведет к автоматической выплате дивидендов акционерам материнской компании - TNK-BP Ltd. (BP и AAR).

Ожидается, что дивиденды, выплачиваемые компании Novy Investments Ltd., будут использованы для финансирования капитальных инвестиций ТНК-BP в России и для взаиморасчетов между компаниями группы ТНК-BP.

ОАО "ТНК-BP Холдинг" является дочерним обществом TNK-BP International Limited (ТНК-BP), было учреждено в 2005 году в качестве холдинговой компании и оператора бизнеса ТНК-BP в России. Активы ТНК-BP, не входящие в периметр ТБХ, представлены, прежде всего, долей участия в "Славнефти", совместными предприятиями в Венесуэле, некоторыми разведочными активами на Ямале, где пока не ведется добыча, и украинским бизнесом ТНК-BP, включающим НПЗ "ЛИНИК" и розничную сеть. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Компании / Нефть / Финансы