Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Шаталов: новую систему налогообложения нефтяного сектора могут вначале ввести для месторождений на шельфе

11 Октября 2011, 14:42. OilGasField.ru. Трансформация налогообложения нефтяного сектора начнется с введения новой системы налогообложения в первую очередь для шельфовых месторождений, сообщил журналистам статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов.

Он сказал, что об этом много раз говорилось. "Мы обсуждали вопрос, чтобы сделать этот режим для новых месторождений, и очень может быть, что начинать нужно с шельфовых месторождений", - сказал С.Шаталов.

При этом С.Шаталов не стал уточнять, какая именно система может быть введена, напомнив, что обсуждалась возможность введения налога на добавочный доход (НДД) для нефтяной отрасли.

Как пояснил С.Шаталов, вводить новую систему на шельфе будет целесообразнее, так как там "легче манипулировать экспортными пошлинами, НДПИ и НДД, особенно с учетом того, что там еще ничего не начиналось, поэтому там легче отслеживать, легче контролировать трансфертное ценообразование, легче контролировать, куда пошел продукт, если это экспортно-ориентированные проекты". Административно ввести новую систему налогообложения на шельфе также будет проще и с административной точки зрения.

Замминистра отметил, что гипотетически новый режим будет запускаться на шельфовых месторождениях. При этом он отметил, что по срокам введения данной новой системы говорить еще преждевременно. "Очень велика цена ошибки, даже небольшой, надо все очень тщательно отрабатывать", - отметил замминистра. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Компании / Налоги / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование