Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Нафтогаз" и турецкая ТРАО подпишут соглашение по изучению углеводородов в Черном море

Морская платформа и СПБУ "Таврида" на Черном море Морская платформа и СПБУ "Таврида" на Черном море

Источник фото: Нафтогаз Украины

23 Мая 2011, 12:43. OilGasField.ru. Украинская национальная компания "Нафтогаз Украины" и турецкая нефтяная госкомпания ТРАО обсудили вопросы по совместному изучению углеводородных ресурсов Черного моря и договорились о подписании в ближайшее время соглашений о конфиденциальности и сотрудничестве в этой области, сообщает в понедельник пресс-служба украинской компании по итогам первого заседания рабочей группы двух компаний.

В заседании, которое прошло на минувшей неделе в Киеве, приняли участие председатель правления "Нафтогаза" Евгений Бакулин и заместитель генерального директора компании ТРАО Бесим Шишман.

"Эксперты обеих компаний обсудили ряд вопросов относительно совместного изучения углеводородных ресурсов Черного моря и договорились о подписании в ближайшее время соглашений о конфиденциальности и сотрудничестве", - говорится в сообщении.

Стороны рассмотрели возможность совместной реализации проектов по поисково-разведывательным работам и добыче углеводородов на глубоководном шельфе Черного моря в соответствии с энергетической стратегией и законодательством обеих стран, а также проектирование и строительство на территории Турции подземных хранилищ природного газа и поставки сжиженного природного газа на Украину.

Ранее премьер Украины Николай Азаров заявил, что Украина в текущем году планирует начать добычу газа на шельфе Черного моря.

По мнению украинских властей, реализация проектов по разработке шельфа позволит Украине удвоить добычу газа на своей территории. На сегодняшний день Украина добывает около 20 миллиардов кубометров газа, еще 35-40 миллиардов кубометров в год покупает у России.

По оценкам экспертов, в Черном море находится большое количество углеводородов, при этом они залегают достаточно глубоко (около двух километров) толщина воды, в частности на Прикерченском участке шельфа составляет от 200 до 2000 метров. На подобных глубинах можно бурить скважины только с плавучих платформ. Только на Прикерченском участке шельфа запасы оцениваются в 10,8 миллиарда кубометров газа. Добыча на этом участке позволила бы Украине увеличить ежегодную добычу газа на 4 миллиарда кубометров, а нефти на 3 миллиона тонн. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Нефть / СНГ