Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Владимир Владимиров рассказал об инвестиционной привлекательности проекта "Ямал СПГ"

13 Октября 2011, 08:51. OilGasField.ru. Первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров принял участие в Международной конференции "Полуостров Ямал: нефтегазовые перспективы", который прошел в Москве. В ходе конференции были подняты вопросы освоения нефтегазовых ресурсов российской Арктики, добычи нефти и газа на прилегающих акваториях полуострова Ямал, обсуждались технологии освоения месторождений.

Большое внимание уделялось экологической безопасности при освоении месторождений полуострова Ямал, - сообщает пресс-служба главы региона. Участники конференции обсуждали перспективы проекта "Ямал СПГ", транспортировки и сбыта ямальских углеводородов, возможности международной кооперации при разработке месторождений полуострова Ямал, а также налоговую политику в отношении углеводородов, добываемых на территории полуострова Ямал.

Говоря о проекте по созданию на полуострове Ямал нового российского центра по производству СПГ, Владимир Владимиров подчеркнул его высокую инвестиционную привлекательность. "Интерес со стороны инвесторов к "Ямал СПГ" очень велик, однако процесс вхождения в проект достаточно длительный, а до конца года осталось совсем немного времени. Поэтому работа с возможными инвесторами наверняка продолжится и в следующем году", - заметил первый заместитель губернатора ЯНАО.

Реализация этого проекта имеет огромное значение для социально-экономического развития автономного округа. Объем налоговых поступлений в региональный бюджет от реализации проекта СПГ в период до 2030 года может составить 425 млрд. рублей.

Напомним, в прошлом году НОВАТЭК приступил к реализации проекта по созданию на полуострове Ямал нового российского центра по производству СПГ на базе Южно-Тамбейского месторождения, с последующим подключением к проекту месторождений Тамбейской группы. Владимир Владимиров подчеркнул, что это месторождение является крупнейшим на севере полуострова Ямал с запасами газа 1,3 трлн. кубометров и высокой степенью изученности (80 процентов).

Сейчас пробурено 55 поисковых и разведочных скважин, выполнено 1160 квадратных километров сейсморазведочных работ методом 3D и 1906 погонных километров - 2D.Определены возможные мощности по производству СПГ с учетом ввода в разработку Южно-Тамбейского месторождения и очередность ввода их в эксплуатацию (предполагается ввод двух очередей завода СПГ по 7,5 млн. тонн каждая).

Планируемый срок ввода в эксплуатацию первой очереди завода СПГ - 2016 год, второй - 2018 год. К этому моменту должно быть завершено обустройство и необходимый объем бурения для ввода месторождения в эксплуатацию. Кроме того, потребуется создание танкерного флота ледокольного класса - до двадцати судов вместимостью 140-160 тыс. кубометров. Круглогодичность отгрузок и поставок в арктических условиях будет обеспечиваться четырьмя ледоколами. Об этом сообщает Север-пресс.

Разделы:  Газ / Регионы