Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Anadarko разделит с ВР выплаты по аварии платформы в Мексиканском заливе

17 Октября 2011, 12:28. OilGasField.ru. BP достигла соглашения с Anadarko Petroleum о ее участии в выплате суммы ущерба от аварии в Мексиканском заливе. Об этом говорится в сообщении BP, передает "Интерфакс-Украина".

Компания, доля которой в проекте "Макондо" составляет 25%, заплатит $4 млрд, они будут внесены BP в специально созданный фонд ($20 млрд).

Кроме того, Anadarko выразила готовность возместить 12,5% будущих претензий третьих сторон на сумму, не превышающую $1 млрд.

"Эта договоренность является прогрессом во взаимодействии сторон на пути к экономическому и экологическому восстановлению Мексиканского залива. Самое время для других участников – Transocean и Halliburton – последовать этому примеру", – приводятся в сообщении слова главы BP Роберта Дадли.

Ранее BP достигла договоренности о разделении выплаты ущерба с MOEX (10% в проекте) и Weatherford, которая предоставляла буровое оборудование. Weatherford внесет $75 млн в фонд, созданный BP для компенсации ущерба, MOEX Offshore (дочерняя структура японской Mitsui) выплатит BP $1,07 млрд.

Сама компания на сегодняшний день выплатила $7 млрд по обращениям.

Осенью 2010 г. ВР направила  своим партнерам по проекту "Макондо"– Anadarko Petroleum и Mitsui – счета на общую сумму $4,5 млрд, чтобы компании разделили часть затрат ВР на ликвидацию последствий аварии на скважине в Мексиканском заливе.

Ранее сообщалось, что власти США считают виновниками катастрофы на платформе Deepwater Horizon компанию BP, владевшую платформой и нефтяным месторождением "Макондо" на правах аренды, швейцарскую Transocean, которая является собственником месторождения, и американскую Halliburton, занимавшуюся ликвидацией последствий аварии.

Halliburton в свою очередь, направила в суд Техаса иск против британской BP за "неумышленное введение в заблуждение, распространение нелицеприятных сведений о компании и клевету" в отношении аварии в Мексиканском заливе.

BP в проекте "Макондо" владеет 65%, Anadarko Petroleum (США) и Mitsui&Co. (Япония) – 35%.

Напомним, катастрофа добывающей платформы Deepwater Horizon у побережья США произошла 20 апреля 2010 г. В результате взрыва метана погибли 11 рабочих. Из поврежденной скважины началась утечка нефти. В воды Мексиканского залива вылилось около 4 млн барр. нефти. Затраты BP на ликвидацию последствий разлива нефти составили $8 млрд. По оценкам аналитиков, авария в конечном счете обойдется BP в десятки миллиардов долларов. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Зарубежье / Проиcшествия / Экология