Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

С.Шматко: Строительство нефтепровода Пурпе — Самотлор обошлось в 45 млрд руб

25 Октября 2011, 15:44. OilGasField.ru. Практическая стоимость реализации строительства нефтепровода Пурпе - Самотлор составила 45 млрд руб., сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко, выступая на торжественной церемонии запуска нефтепровода. Он также напомнил, что утвержденные затраты на этот проект составляли 53 млрд руб.

В свою очередь глава "Транснефти" Николай Токарев сообщил, что львиная доля прокачиваемой по этому нефтепроводу нефти будет с Ванкора. К 2017г. прокачка ожидается в объеме 35 млн т в год, из которых 25-26 млн т будет транспортироваться в западном направлении. К 2020г. прокачка составит 74 млн т.

Ранее сообщалось, что сегодня ОАО "АК "Транснефть" ввело в промышленную эксплуатацию нефтепровод Пурпе - Самотлор протяженностью 429 км, предназначенный для транспортировки нефти с Ванкорского месторождения и месторождений на севере Красноярского края на нефтеперерабатывающие заводы России и на мировые рынки. Участок Пурпе - Самотлор является первым этапом проекта Заполярье - Пурпе - Самотлор. "Транснефть" намерена практически без остановки приступить к реализации второго этапа проекта. Проектная мощность нефтепровода составляет 25 млн т нефти в год.

К строительству нефтепровода Пурпе - Самотлор "Транснефть" приступила в начале марта 2010г. Трасса нефтепровода проходит по территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Начальной точкой нефтепровода является головная нефтеперегонная станция (НПС) "Пурпе", конечной - НПС "Самотлор". Таким образом, нефтепровод станет "перемычкой" между западной и восточной составляющей российской трубопроводной системы. Благодаря нефтепроводу нефтяные компании смогут по кратчайшему маршруту поставлять нефть с новых месторождений Западной Сибири в направлении трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Реализацию проекта "Транснефть" осуществляет за счет собственных средств. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Нефть / Транспорт