Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

S&P подтвердило рейтинги "КазМунайГаза" на уровне "ВВВ-"

11 Ноября 2011, 11:12. OilGasField.ru. Служба кредитных рейтингов Standard&Poor's подтвердила долгосрочные кредитные рейтинги национальной компании Казахстана "КазМунайГаз" (КМГ) на уровне "ВВВ-", прогноз – "стабильный". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Подтверждение рейтингов КМГ последовало за подтверждением суверенных рейтингов Республики Казахстан по обязательствам в национальной валюте на уровне "ВВВ+", –  говорится в сообщении рейтингового агентства.

Согласно применяемой S&P методологии, рейтинги организаций, связанных с государством (ОСГ), определяются на основе рейтингов по обязательствам в национальной валюте правительства соответствующего государства. Как следствие, рейтинг "КазМунайГаза" по-прежнему отражает чрезвычайно высокую вероятность получения своевременной и достаточной поддержки со стороны государства, а также характеристики собственной кредитоспособности нацкомпании, которые агентство оценивает на уровне "b+", подчеркивают аналитики S&P.

Как отмечается в сообщении, для правительства Казахстана КМГ является основным инструментом управления его активами в различных сегментах стратегически важного нефтегазового сектора. Кроме того, компания является крупнейшим в Казахстане экспортером, налогоплательщиком и работодателем.

Правительство Казахстана полностью владеет КМГ через АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по национальной шкале: kzAAA).

По мнению аналитиков S&P, сдерживающее влияние на уровень кредитоспособности компании оказывает ее профиль финансовых рисков, характеризующийся высоким уровнем финансового рычага.

Кроме того, учитываются крупные инвестиции компании, отрицательное значение свободного денежного потока от ее основной деятельности (free operating cash flow – FOCF), опосредованный доступ к денежным потокам совместных предприятий с ее участием, агрессивная финансовая политика, а также значительный, хотя и уменьшающийся, объем вкладов в слабые казахстанские банки, подчеркивается в пресс-релизе.

По мнению аналитиков, негативное влияние на профиль бизнес-рисков компании оказывают ее масштабные планы капиталовложений, в частности, в освоение Кашаганского нефтяного месторождения – крупный международный проект, в котором КМГ принадлежат 16,8%.

S&P оценивает профиль бизнес-рисков КМГ как приемлемый, учитывая вертикально интегрированную структуру и диверсифицированный бизнес группы, а также текущую поддержку правительства Казахстана в обеспечении доступа к внутринациональным нефтегазовым активам.

КМГ имеет доли участия практически во всех важнейших предприятиях нефтяной и газовой промышленности на территории Казахстана. Кроме того, за компанией законодательно закреплен привилегированный доступ к новым месторождениям углеводородов в стране, отмечают аналитики.

Аналитики отмечают, что рейтинги могут быть повышены в случае повышения оценки характеристик собственной кредитоспособности КМГ до уровня "bb-". "Этому может способствовать улучшение финансовых показателей группы, а также ее способности генерировать денежные потоки и покрывать свои потребности в рефинансировании и инвестициях путем постепенного сокращения денежных остатков, а не за счет выпуска новых долговых обязательств", – подчеркивается в сообщении.

Вместе с тем, рейтинги могут быть понижены в случае ухудшения кредитоспособности КМГ до уровня ниже "b-". Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Нефть / СНГ