25 Мая 2011, 13:54. OilGasField.ru. Члены Совфеда внесли в среду на заседании поправки в Налоговый кодекс, обнуляющие ставку НДПИ при добыче природного газа в отношении объемов, закачиваемых обратно в пласт для поддержания давления.
Изменения вносятся в статью 342 второй части Налогового кодекса РФ (НК РФ), их цель - стимулировать внедрение технологии сайклинг-процесса при добыче газового конденсата.
Сайклинг-процесс - способ разработки месторождений с поддержанием пластового давления посредством закачки в продуктивный пласт ранее извлеченного из этого пласта горючего природного газа после отделения от него жидких углеводородов - газового конденсата.
Технология сайклинг-процесса имеет общие черты с закачкой горючего природного газа в подземные хранилища, но, в отличие от последней, позволяет увеличить конденсатоотдачу пласта и, соответственно, извлечение жидких углеводородов на 10-35%.
Целесообразность применения сайклинг-процесса определяется дополнительными объемами добычи газового конденсата. Его продолжительность определяется экономическими расчетами, и при уменьшении эффекта от применения указанной технологии месторождение может быть переведено на разработку традиционным способом - методом истощения (без поддержания пластового давления). Этот период характеризуется добычей и товарной реализацией как газового конденсата, так и природного газа.
Одной из причин, не позволяющей в настоящее время активно применять технологию, является экономическая нерентабельность разработки из-за многократного налогообложения закачиваемого в пласт газа.
В соответствии с положениями главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" НК РФ, исчисление НДПИ при добыче горючего природного газа из всех видов месторождений углеводородного сырья производится в отношении всего объема добытого газа вне зависимости от дальнейшего его использования.
В целях создания условий для увеличения добычи газового конденсата, являющегося ценным сырьем для производства нефтепродуктов, законопроектом предлагается установить нулевую ставку НДПИ при добыче газа с применением технологии сайклинг-процесса. Об этом сообщает РИА "Новости".