Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

МИД Туркмении выразил недовольство высказываниями со стороны представителя "Газпрома" о запасах природного газа

20 Ноября 2011, 09:34. OilGasField.ru. МИД Туркмении распространил сообщение для СМИ, в котором выразил недовольство показанным накануне телеканалом "Россия" интервью с заместителем председателя правления "Газпрома" Александром Медведевым. "Подобного рода высказывания со стороны представителя "Газпрома", поставившего под сомнение официальные сообщения о запасах природного газа в Туркмении, являются крайне некорректными и носят неуважительный характер по отношению к партнерам по сотрудничеству в энергетической сфере. Особое непонимание вызывает тот факт, что такая необъективная оценка озвучивается устами профессионала", - отмечено, в частности, в сообщении.

В этой связи МИД напомнил, что 11 октября 2011 года в Ашхабаде представители международной компании "Gaffney, Cline Associates" (Великобритания) провели презентацию итогов второго этапа независимого аудита запасов крупнейших газовых месторождений Туркмении - Южный Елотен-Осман, Минара и Яшлар. По результатам аудита геологические запасы зоны упомянутых газовых месторождений подтверждены в максимальном объеме 26,2 трлн куб. м газа. При этом представителями компании "Gaffney, Cline Associates" было отмечено, что эти данные могут измениться в сторону их увеличения, так как в настоящее время пока еще не определены пределы северо-западной, юго-восточной и западной границ уникального туркменского месторождения Южный Елотен-Осман.

На состоявшемся 18 ноября заседании правительства президент Гурбангулы Бердымухамедов подписал специальное постановление, в соответствии с которым сверхгигантская нефтегазоносная зона получила название газовое месторождение "Галкыныш", что в переводе означает "Возрождение". Это решение было принято по предложению работников нефтегазового комплекса в целях объединения месторождений Южный Елотен-Осман, Минара и прилегающих месторождений в единую систему. "Исходя из вышеизложенного, МИД Туркмении рассматривает публичные высказывания господина А.Медведева как очередную неуклюжую попытку искажения реальной ситуации, касающейся природно-ресурсного потенциала Туркмении, в частности его газовых запасов", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Ранее А.Медведев заявил, что "Газпром" не верит, что в Туркмении в последнее время обнаружены новые гигантские месторождения газа. "Мне кажется, что оснований для таких заявлений нет. С учетом того что реального аудита и отчета о его проведении как не было таки и нет. Конечно, газ в Туркменистане есть. Но новые месторождении я непростые, нуждаются в сложных технологиях добычи", - сказал А.Медеведев. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Компании / СНГ