Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Шымкентский НПЗ был вынужден совершить аварийную остановку производства

28 Ноября 2011, 13:01. OilGasField.ru. Шымкентский НПЗ (ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продактс") был полностью обесточен в течение 1 часа с 10-30 минут (времени Астаны)  27 ноября 2011 года. По этой причине все технологические установки и установки вспомогательного и общезаводского хозяйства были аварийно остановлены, сообщили в пресс-службе завода.

"После подачи электроэнергии на НПЗ в 11-31 приступили к пуску установок, обеспечивающих подачу азота, технического воздуха и воздуха КИПиА, оборотной воды, водяного пара и химочищенной воды", - сказано в предоставленном информационном сообщении. Как пояснили на предприятии, после пуска первой партии оборудования коллектив приступил к пуску технологических установок завода, которые перерабатывают нефть и производят нефтепродукты.

"Необходимо отметить, что окружающая температура воздуха в течение этих суток была ниже нуля градусов и составляла от минус 3 градусов до минус 8,5 градусов в 19 часов вечера. На заводе перерабатывается высокопарафинистая нефть с температурой застывания плюс 12 С-плюс 15 С и нефтепродукты с температурой застывания выше 40 С (мазут - плюс 40-42 С, ВГО - плюс 40-44 С, и гудрон плюс 40С-50 С)", - сказано в сообщении. На заводе подчеркивают, что в случае более длительного отсутствия электроэнергии существовала реальная угроза возобновления работы завода только после наступления  тепла, то есть весной.

"Благодаря высокому профессионализму и самоотверженности персонала завода, проявленных в результате непредвиденного случая, удалось сохранить работоспособность НПЗ", - отметили в пресс-службе.

В настоящее время пущены и выведены на нормальный технологический режим секция переработки нефти; газофракционирующая установка; секция каталитического риформинга с предварительной гидроочисткой сырья; установка вакуумной перегонки мазута. Остальные технологические установки готовятся к пуску. Восстановление нормального эксплуатационного режима  всего завода ожидается до вечера  завтрашнего дня. Об этом сообщает Казинформ.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт