Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Иск Навального к "Роснефти" будет рассмотрен 29 декабря

29 Ноября 2011, 19:20. OilGasField.ru. Арбитражный суд Москвы отложил на 29 декабря рассмотрение иска миноритарного акционера ОАО НК "Роснефть" Алексея Навального о предоставлении протоколов совета директоров "Роснефти" за 2009 год, передает корреспондент РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Суд по ходатайству ответчика обязал специализированного регистратора "Реестр-РН" предоставить информацию: присутствовал ли Навальный на общем годовом собрании акционеров ответчика по итогам 2010 года и на внеочередном собрании акционеров ответчика, которое состоялось 13 сентября 2011 года. Ответчик считает, что "если Навальный как акционер не участвовал в собраниях акционеров "Роснефти" за 2008, 2009 и 2010 годы, то значит ему нужны документы ни как акционеру ответчика, а как общественному деятелю".

Представитель истца сообщил, что Навальный не принимал участие в этих собраниях акционеров. Кроме того, затребованная у реестродержателя информация не имеет никакого значения для данного судебного процесса, считает он.

Спор миноритария и компании длится больше года и уже прошел три инстанции. Юристы "Роснефти" заявили в суде, что у совета директоров есть два вида компетенции - предусмотренная законом и расширенная, и миноритарии не могут получать те сведения, которые относятся к расширенной компетенции. Юристы компании представили суду документы, регулирующие доступ акционеров к сведениям компании.

Арбитраж Москвы в августе 2010 года обязал "Роснефть" предоставить Навальному протоколы в полном объеме, однако апелляция в апреле 2011 года это решение изменила. Согласно новому решению, "Роснефть" должна была выдать миноритарию протоколы с учетом собственного режима доступа к конфиденциальной информации.

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в июле рассмотрел кассационную жалобу "Роснефти" на эти судебные акты.

Изучив материалы дела, федеральный арбитраж решил, что простого указания на режим конфиденциальности в "Роснефти" недостаточно. По мнению кассационного суда, необходимо было установить, какие конкретно сведения "Роснефть" могла исключить из протоколов при передаче документов миноритарию. В постановлении ФАСМО говорится, что это нарушение может быть исправлено только при новом рассмотрении дела, в результате спор был отправлен на пересмотр в арбитраж Москвы.

Навальный обращался с аналогичным иском и к компании "Транснефть". Суды трех инстанций подтвердили обязанность компании предоставить своему миноритарию протоколы совета директоров за 2009-2010 годы.

В настоящее время столичный арбитраж рассматривает еще один иск Навального к "Роснефти" о предоставлении документов. В нем речь идет о копиях договоров на поставку нефти в Китай. Среди запрошенных документов - договоры о выдаче "Роснефти" Китайским банка развития кредита на 15 миллиардов долларов, а также договор на поставку сырой нефти Китайской национальной нефтяной корпорации сроком на 20 лет - с 2011 по 2030 год. Очередное заседание по данному процессу состоится 9 декабря. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / Проиcшествия