Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Из-за форс-мажора на Шымкентском НПЗ на юге Казахстана дефицит топлива

30 Ноября 2011, 16:01. OilGasField.ru. Большинство АЗС в Южном Казахстане закрылись из-за отсутствия запасов топлива. Об этом сообщает CA-NEWS.

Те автозаправки, которые еще работают, продают бензин только по талонам и в ограниченных количествах.

"Автозаправки Шымкента практически не получают самые востребованные марки горючего А-80 и А-92", – сообщил президент ассоциации автозаправщиков ЮКО Каипбек Камбаров.

По его словам, основным поставщиком ГСМ для Южно-Казахстанской области является Шымкентский НПЗ ("ПетроКазахстан Ойл Продактс"), который возобновил работу после планового ремонта 22 ноября, но еще не вышел на полную мощность, чтобы обеспечить поставки топлива в полном объеме.

Как сообщили представители завода, на предприятии возникли серьезные осложнения в технологических режимах из-за произошедшего 27 ноября полного обесточивания в течение часа. Все установки были аварийно остановлены. Пресс-служба уточнила, сообщает "КазИнформ", что если бы электроснабжение отсутствовало более длительное время, то возникла бы угроза остановки завода до наступления весны, поскольку на заводе перерабатывается высокопарафинистая нефть с температурой застывания +12-15 оС и нефтепродукты с температурой застывания выше +40 оС (мазут – +40-42 оС, ВГО – +40-44 оС, гудрон – +40-50 оС). Окружающая температура воздуха в течение тех суток составляла от -3 оС до -8,5 оС.

В настоящее время запущены и выведены на нормальный технологический режим секции переработки нефти, газофракционирующей установки, каталитического риформинга с предварительной гидроочисткой сырья и установки вакуумной перегонки мазута.

Ранее сообщалось, что в Северо-Казахстанской области АЗС реализуют бензин и дизтопливо с ограничениями в 10 л или по талонам из-за того, что в регионе исчерпан запас ГСМ. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт