Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Итоги торгов: цена WTI впервые за две недели установилась выше $100/барр

1 Декабря 2011, 10:44. OilGasField.ru. Цена нефти WTI (Light Sweet) по итогам торгов 30 ноября на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке впервые за две недели установилась выше психологической отметки $100/барр., сообщает "РБК".

Официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (январь) накануне повысилась на $0,57 (+0,6%) и составила $100,36/барр. (самый высокий показатель после 16 ноября 2011 г.) при диапазоне цен по сделкам за сессию $98,92-101,75/барр.

В то же время нефть Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне накануне немного подешевела. Однако ее цена изменилась несущественно и осталась выше отметки $110/барр. Так, официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (январь) понизилась на $0,3 (-0,3%) и составила $110,52/барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию $109,65-112,03/барр.

Официальная цена нефти Brent накануне снизилась из-за технической коррекции, начавшейся после того, как ее котировки впервые за две недели превысили отметку $112/барр. В то же время сильную поддержку рынку нефтяных фьючерсов накануне оказал подешевевший доллар. Так, индекс доллара для шести ведущих мировых валют понизился 30 ноября на 0,8% и впервые за шесть торговых дней установился ниже отметки 79 пунктов, обеспечив привлекательные условия для покупок нефти и других товарных активов.

Доллар накануне подешевел после того, как ведущие мировые центральные банки, включая ФРС США, ЦБ Канады, ЕЦБ, ЦБ Англии, ЦБ Японии и ЦБ Швейцарии, заключили соглашение о введении новых скоординированных мер поддержки глобальной финансовой системы и по обеспечению достаточной ликвидности. В частности, были снижены ставки заимствования в иностранной валюте для проведения операций валютный своп. В том числе для доллара США ставка заимствования для операций своп была снижена на 0,5 процентного пункта.

Фондовые торги в США и в Европе закрылись 30 ноября ростом ведущих индексов более чем на 4%, что дополнительно способствовало покупкам нефти. Однако более существенному повышению цен на нефтяные фьючерсы накануне помешала статистика по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые по итогам отчетной недели, завершившейся 25 ноября, увеличились более существенно, чем прогнозировали эксперты. В результате официальные цены на нефтяные фьючерсы установились по итогам торгов 30 ноября заметно ниже своих максимальных котировок.

Так, по данным Министерства энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в стране увеличились за отчетную неделю на 3,9 млн барр., запасы бензинов подросли на 200 тыс. барр., а запасы тяжелых дистиллятов выросли на 5,5 млн барр.

Рост нефтяных запасов в США был вызван увеличением нефтяного импорта, который достиг максимума за пять недель, превысив отметку 9 млн барр./день. Тем временем переработка нефти в США за отчетную неделю несколько уменьшилась, а потребление нефтяных энергоносителей, за исключением бензинов, заметно сократилось. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть