Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефть подорожала из-за напряженности на Ближнем Востоке, WTI торгуется у $102,11/барр

5 Декабря 2011, 19:24. OilGasField.ru. Нефть дорожает в ходе торгов в понедельник вторую сессию подряд на опасениях относительно возможных перебоев поставок сырья из стран Ближнего Востока из-за политической напряженности в регионе, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на  агентство Bloomberg.

Котировка январских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) в понедельник поднялась на $1,15 (1,14%) относительно уровня 2 декабря – до $102,11/барр.

Представитель министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что цены на нефть превысят $250 за баррель, если страны Запада введут эмбарго в отношении Ирана, передает его слова газета Shargh.

"Я не думаю, что ситуация в мире и, особенно, в странах Запада в настоящее время позволяет говорить обсуждать подобные темы", – подчеркнул он.

На прошлой неделе европейские страны не смогли согласовать запрет на импорт нефти из Ирана в рамках международных санкций.

Кроме того, итальянское правительство одобрило в воскресенье 3-летний план бюджетной экономии объемом €30 млрд, необходимый для укрепления доверия к стране и преодоления долгового кризиса.

В понедельник программа, которая включает в себя как меры по сокращению расходов и увеличению налоговых поступлений, так и стимулы для поддержания экономического роста, будет представлена в парламенте.

В число предлагаемых мер входит введение налога на роскошь, на недвижимость и повышение НДС, пенсионная реформа.

Премьер-министр Италии Марио Монти представит свой план в 17:00 по Киеву в Палате депутатов и в 19:00 по Киеву – в Сенате.

"Рынок обеспокоен ситуацией вокруг Ирана, - отметил аналитик Tradition Energy Джин Макджиллиан. – У итальянцев на подходе новый план по сокращению расходов, который, судя по всему, должен поддержать евро и цены на нефть".

Фьючерс на нефть Brent на январь на Лондонской бирже ICE Futures в понедельник поднялся на $1,31 (1,19%) – до $111,25/барр. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть