Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Литовские нефтепродукты не конкурируют с топливом украинского производства, – мнение

7 Декабря 2011, 15:24. OilGasField.ru. Литовские нефтепродукты, импортируемые в Украину не являются прямыми конкурентами для топлива, производимого украинскими НПЗ, об этом заявил заместитель посла Литовской республики в Украине Мариус Януконис, передает "Интерфакс-Украина".

"Топливо, которое импортируется из Литвы, не является прямым конкурентом для украинских товаропроизводителей, потому что оно очень высокого качества, которое в Украине не производится", – отметил дипломат.

Также М. Януконис заявил, что для введения Украиной импортных пошлин в отношении литовских нефтепродуктов нет весомых оснований.

Напомним, что ранее руководитель отдела торговли и экономики представительства Европейской комиссии в Украине Ульрике Хауэр заявила, что ЕС не видит оснований для введения пошлин на нефтепродукты в Украине, ведь европейские НПЗ не имеют субсидий на приобретение нефти, они находятся в таком же положении, что и украинские заводы, поэтому говорить о демпинге на украинском рынке нефтепродуктов со стороны европейских поставщиков нет оснований.

Также У. Хауэр отметила, что в случае введения пошлин ЕС будет вынуждена прибегнуть к так называемым механизмам ВТО, т.е. потребовать компенсации потерь от Украины.

24 января 2011 г. Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о начале специального расследования в отношении увеличения объемов импорта нефтепродуктов в Украину. Инициатором спецрасследования является Минэнергоугля по ходатайству украинских НПЗ. Минэкономразвития, Минфин, ГНАУ раскритиковали введение пошлин на импорт нефтепродуктов, опасаясь роста цен на нефтепродукты. В марте 2011 г. премьер-министр Украины Н. Азаров и министр энергетики и угольной промышленности Ю. Бойко публично заявили о несвоевременности внедрения данного механизма в связи с очевидным дополнительным ростом цен на нефтепродукты для потребителей вследствие высоких мировых цен на энергоносители.

Напомним, в октябре Межведомственная комиссия по международной торговле Украины (МКМТ) продлила спецрасследование в отношении импорта нефтепродуктов до 21 декабря. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт