Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

S&P повысила долгосрочные кредитный рейтинги "дочек" КазМунайГаз

8 Декабря 2011, 18:00. OilGasField.ru. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила долгосрочные кредитные рейтинги  ключевых дочерних компаний 100%-ной государственной нефтяной компании "КазМунайГаз" (КМГ), сообщила в четверг S&P.

"Мы повысили долгосрочные кредитные рейтинги нефтегазовой компании АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ; 63% принадлежит КМГ) и оператора нефтепроводов АО "КазТрансОйл" (КТО; 100% принадлежит КМГ) — с "ВВ+" до "ВВВ-". Прогноз — "Стабильный", - говорится в сообщении.

Одновременно S&P пересмотрен прогноз по рейтингам оператора газопроводов АО "КазТрансГаз" (КТГ; 100% принадлежит КМГ) и его 100-процентной дочерней компании  — оператора магистральных газопроводов АО "Интергаз Центральная Азия" (ИЦА) — со "Стабильного" на "Позитивный"; рейтинг КТГ подтвержден на уровне "ВВ". Рейтинг ИЦА приравнен к рейтингу КТГ.

"Рейтинговые действия отражают наши ожидания того, что позитивное влияние на показатели дочерних компаний будет оказывать экстренная государственная поддержка, обусловленная их прочной (хотя и опосредованной) связью с правительством  Казахстана (ВВВ+/Стабильный/А-2). Как следствие, мы переходим от методологии присвоения рейтингов дочерним компаниям в составе материнской группы к методологии присвоения рейтингов организациям, связанным с государством", - поясняет S&P. По оценке аналитиков S&P,  РД КМГ и КТО являются "ключевыми дочерними компаниями группы КМГ и имеют относительно высокие характеристики собственной кредитоспособности", которые S&P  оценила на уровне "bb+". "Мы отмечаем их очень важную роль для экономики  Казахстана, ориентированной на добычу нефти, и оцениваем вероятность предоставления экстренной государственной поддержки РД КМГ и КТО как высокую", - говорится в сообщении.Одновременно S&P считает, что "КТГ  и ИЦА имеют менее важное значение для группы КМГ и экономики Казахстана в целом"  и полагает, что "КТГ имеет улучшающиеся характеристики собственной кредитоспособности на уровне "bb-". "В соответствии с нашей методологией это предполагает умеренно-высокую вероятность получения экстренной государственной поддержки, что соответствует рейтингу "ВВ", - поясняет  S&P.

"Наша оценка РД КМГ, КТГ, КТО и ИЦА как организаций, связанных с государством, допускает присвоение им более высоких рейтингов по сравнению с уровнем собственной кредитоспособности их материнской компании, КМГ (b+). Вместе с тем мы не считаем, что дочерние компании КМГ являются полностью независимыми от материнской структуры, поэтому мы ограничиваем уровень рейтингов РД КМГ и КТО уровнем рейтинга материнской компании ("ВВВ-")", - говорится в сообщении.Рейтинг КМГ отражает ожидания S&P "исключительно высокой вероятности получения экстренной поддержки со стороны государства, учитывая роль группы как основного инструмента управления активами государства в стратегически важном нефтегазовом секторе".  "Наша низкая оценка  характеристик собственной кредитоспособности КМГ обусловлена высоким уровнем долга и отрицательным значением генерируемого свободного денежного потока", - поясняют аналитики.

"Прогноз "Стабильный" по рейтингам РД КМГ и КТО отражает аналогичный прогноз по рейтингам КМГ. Прогноз "Позитивный" по рейтингам КТГ и ИЦА отражает наши ожидания того, что рейтинги обеих компаний могут быть повышены в случае дальнейшего улучшения характеристик собственной кредитоспособности КТГ", - считает S&P. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

Разделы:  Компании / Нефть / Транспорт