Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефть WTI подешевела до $99,61/барр

8 Декабря 2011, 19:23. OilGasField.ru. Нефть дешевеет в ходе торгов в четверг, поскольку глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги дал понять, что банк не станет увеличивать объемы покупки государственных облигаций, чтобы сдержать распространение кризиса, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на  агентство Bloomberg.

Стоимость январских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к 16:58 по Киеву опустилась на $0,88 (0,88%) относительно уровня 7 декабря – до $99,61/барр.

М. Драги в своем выступлении в четверг отметил, что соглашения, лежащие в основе деятельности ЕЦБ, запрещают банку "монетарное финансирование" или финансирование долгов государств еврозоны за счет средств Центробанка. Он подчеркнул, что его выступление неделю назад не содержало в себе сигналов готовности ЕЦБ увеличить выкуп облигаций, и что был удивлен тем, как рынки интерпретировали его слова.

В своем первом выступлении перед Европарламентом с момента вступления в должность главы ЕЦБ, состоявшемся 1 декабря, М. Драги призвал правительства стран еврозоны быстро прийти "к новому финансовому соглашению", назвав его "наиболее важным элементом для начала восстановления доверия".

"Другие элементы могут последовать за соглашением, однако в данном случае последовательность имеет значение", – заявил он.

Слова М. Драги были расценены аналитиками как сигнал того, что ЕЦБ готов оказать "услугу за услугу", расширив свои интервенции на рынке гособлигаций, если правительства договорятся об ужесточении бюджетных правил в еврозоне и усилении контроля за их выполнением.

По сообщению министерства труда США, число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе упало на 23 тыс. - до 381 тыс., что является минимальным уровнем с февраля 2011 г. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 404 тыс., а не 402 тыс., как сообщалось прежде. Эксперты ожидали сокращения числа заявок за неделю, завершившуюся 3 декабря, на 7 тыс. с ранее объявленного уровня предыдущей недели – до 395 тыс.

"Комментарии главы ЕЦБ напугали рынок, потому что мы не правильно интерпретировали курс, который они проводили, – отметил аналитик Tradition Energy Эдисон Армстронг. – Даже сильные данные по безработице не имеют значения после слов Драги".

Котировка фьючерса на нефть Brent на январь на Лондонской бирже ICE Futures к 16:58 по Киеву снизилась на $0,97 (0,89%) – до $108,56/барр. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть