Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

LatRosTrans отсудила нефть из латвийско-российского нефтепровода

9 Декабря 2011, 16:05. OilGasField.ru. Латгальский окружной суд (г. Резекне, Латвия) полностью отклонил иск белорусского предприятия "Полоцктранснефть Дружба" в споре между двумя предприятиями о праве собственности на находящуюся в нефтепроводе LatRosTrans (LRT) технологическую нефть. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на  пресс-службу ОАО "АК "Транснефтепродукт" (акционер LatRosTrans).

Одновременно на основании сегодняшнего решения суд полностью отменил все средства обеспечения, налагавшиеся по требованию белорусской компании, в том числе в отношении той части технологической нефти, которая находится в принадлежащем LRT нефтепроводе – около 110 тыс. т.

Дальнейшее приведение в порядок простаивающего в течение 9 лет нефтепровода Полоцк–Вентспилс позволит значительно уменьшить экологические риски. В этих целях еще в 2010 г. часть технологической нефти – 40 тыс. т – была откачана из трубопровода Полоцк–Вентспилс и помещена в резервуар компании "Вентспилс нафта терминалс". Однако эту работу пришлось остановить из-за направленного в суд иска "Полоцктранснефть Дружба".

Напомним, в 2010 г. истец – белорусская компания "Полоцктранснефть Дружба" –предъявил иск в суд, считая, что технологическая нефть в количестве 150 тыс. т, находящаяся в нефтепроводах LatRosTrans, принадлежит ей.

Ранее суд также отклонил просьбу белорусской компании "Полоцктранснефть Дружба" наложить арест на 40 тыс. т нефти, которая ранее уже была откачана из трубопровода Полоцк–Вентспилс, так как для наложения ареста на эту нефть не было никаких оснований.

Первоначально "Полоцктранснефть Дружба" требовала возврата технологической нефти в количестве 150 тыс. т в трубопроводах LatRosTrans, стоимость которой, по расчетам белорусской компании, составляет около 48,7 млн латов ($90 млн, или €69 млн). 15 сентября 2011 г. истец изменил свой иск, потребовав только 110 тыс. т нефти и денежную компенсацию за остальные 40 тыс. т нефти – 13 млн латов (€18,5 млн).

Эти изменения иска были связаны с начатыми компанией LatRosTrans год назад работами по очистке нефтепровода. Процесс очистки и консервации нефтепровода был остановлен после решения суда от 7 декабря 2010 г., по которому для обеспечения иска белорусской компании "Полоцктранснефть Дружба" был наложен запрет на использование и/или перемещение технологической нефти в трубопроводе Полоцк-Вентспилс, принадлежащем LatRosTrans на территории Латвии.

ООО "LatRosTrans" принадлежат два нефтепровода на территории Латвийской Республики – Полоцк–Мажейкяй и Полоцк–Вентспилс, и в последние годы нефть по этим трубопроводам не перекачивается. Нефтепродуктопровод Полоцк–Вентспилс в настоящее время активно обеспечивает транспортировку дизельного топлива.

ООО "LatRosTrans" является самым крупным латвийско-российским совместным предприятием в странах Балтии. Российский партнер – "АК "Транснефтепродукт" (дочерняя структура ОАО "АК "Транснефть") – владеет 34% акций компании, в то время как 66% акций принадлежат акционерному обществу "Вентспилс нафта". Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / Транспорт