Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефть подешевела до минимума почти за месяц, WTI торгуется у $96,77/барр

14 Декабря 2011, 19:40. OilGasField.ru. Цены на нефть падают в ходе торгов в среду, опустившись до минимальной отметки почти за месяц, так как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по итогам встречи решила увеличить квоты на добычу нефти. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Стоимость январских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к 17:03 по Киеву опустилась на $3,37 (3,37%) относительно уровня 13 декабря – до $96,77/барр.

Впервые с 2008 г. ОПЕК поменяла ограничения и увеличила квоту на добычу с 24,85 млн барр./сут. до 30 млн барр./сут.

Накануне в ежемесячном обзоре картель повысил прогноз спроса на собственную нефть на 100 тыс. барр./сут. – до 30,1 млн барр./сут. Таким образом, ОПЕК будет стремиться добывать ровно тот объем нефти, который требуется рынку, чтобы удерживать цены в нынешнем диапазоне, который руководство организации неоднократно называло "абсолютно комфортным".

Канцлер Германии Ангела Меркель, выступая перед парламентом страны в среду, заявила, что договоренности саммита ЕС, состоявшегося на прошлой неделе, не имеют обратной силы – и Европа уже не сможет свернуть с пути к бюджетному союзу.

"Нет простых и быстрых решений проблемы кризиса, – заявила она. – Несмотря на то, что процесс создания бюджетного союза будет сталкиваться с задержками, Европа выйдет из кризиса более сильной, чем в его начале".

"ОПЕК установила квоты на очень подходящем уровне, особенно учитывая сложные экономические реалии в Европе, – отметил аналитик Again Capital Джон Килдуф. – Долговой кризис в Европе далек от разрешения, поэтому мы сейчас наблюдаем значительное ослабление евро и падение цен на сырьевые товары".

Кроме того, аналитики ожидают, что Минэнерго США в среду в 17:30 по Киеву сообщит о сокращении запасов сырья за прошедшую неделю на 2,5 млн барр.

Котировка фьючерса на нефть Brent на январь на Лондонской бирже ICE Futures к 17:03 по Киеву упала на $2,7 (2,47%) – до $106,8/барр. Торги этим контрактом завершаются в четверг. Более активно торгуемый февральский фьючерс на Brent подешевел на $2,82 (2,59%) – до $106,26/барр. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть