Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Лукашенко хочет сэкономить $3-4 млрд на снижении цен на российские газ и нефть

15 Декабря 2011, 18:08. OilGasField.ru. Беларусь сэкономит $3-4 млрд на снижении цен на российские энергоресурсы. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко на семинаре для руководящих работников "Импортозамещение как важнейший фактор достижения сбалансированного развития экономики Белоруссии", сообщает "РБК".

"Как вы знаете, цены на газ и нефть будут не те. Мы еще договариваемся, какими они будут, но уже ясно, что они будут не те. Так вам и карты в руки. Более $3 млрд, а может быть, и 4 млрд мы получим экономии за счет понижения цен на энергоресурсы", – предположил белорусский президент.

А. Лукашенко потребовал также добиться экономии энергоресурсов, так как "более 70% всего импорта – это энергоресурсы, газ, нефть, сырье, металлы".

Он сообщил, что потребление газа на одного занятого в Беларуси почти в два раза выше, чем в Германии, и в полтора раза выше, чем в Италии и Англии. Потребление дизельного топлива в стране за 10 лет возросло в два раза, бензина – почти в три раза.

Лукашенко сообщил, что  в республике не хватает валюты на оплату импортных товаров, несмотря на рекордную – более $35 млрд – выручку от экспорта.

"К сожалению, получается так, что все заработанное за счет экспорта уходит на оплату импорта – закупку товаров и услуг у других государств, – сказал Лукашенко. – Но заработанных денег все равно не хватает, чтобы оплатить все товары, которые мы покупаем по импорту".

По его словам, высокая импортоемкость экономики является одной из главных причин проблем на валютно-финансовом рынке.

Президент поручил создавать новые производственные мощности, чтобы удовлетворять платежеспособный спрос на пользующиеся популярностью потребительские товары, которые сейчас в основном импортируются в страну. "Надо анализировать каждую позицию, каждую товарную группу, каждый доллар импорта, потому что, замещая импортный товар, производя конкурентоспособную продукцию, мы не только меньше платим валюты другим, но и больше зарабатываем сами. А это доходы наших людей, занятость, социальная и экономическая стабильность", – сказал А. Лукашенко.

Он отметил, что товарная структура белорусского экспорта практически не изменилась и характеризуется высокой долей энергетических товаров и низкой долей промышленной высокотехнологичной продукции.

"Как правило, продукция, производимая в рамках реализации импортозамещающих проектов, имела уровень импортной составляющей от 70% до 90%, и принципиально не оказывала влияния на сокращение отрицательного сальдо", – сказал Лукашенко. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Газ / Нефть / СНГ / Экспорт