Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Беларусь и Россия договорились о поставках нефти до 2016 г

16 Декабря 2011, 13:20. OilGasField.ru. Беларусь и Россия 15 декабря подписали протокол о согласовании условийпоставок российской нефти на белорусские НПЗ в 2012-2015 гг. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на пресс-службу госконцерна "Белнефтехим".

Минэнерго и Минэкономразвития России и Минэкономики Беларуси согласовали балансы нефтяного сырья и нефтепродуктов Союзного государства Беларуси и России на 2012 г.

"Баланс нефтяного сырья Беларуси на 2012 г. полностью обеспечивает потребности НПЗ, в том числе предусматривает поставку 21,5 млн т российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 млн т больше, чем в 2011 г.", – сообщила пресс-служба "Белнефтехима".

В связи с созданием ЕЭП балансы впервые предусматривают поставки белорусских нефтепродуктов для российских потребителей.

В концерне отметили, что, по мнению экспертов, нынешние условия являются лучшими и наиболее выгодными для Беларуси за последние пять лет.

Белорусскую сторону представляли руководители концерна "Белнефтехим", ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан", российскую – руководители ОАО "Газпром нефть", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Роснефть", ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-BP".

Документ закрепляет переход на новую формулу ценообразования на нефтяное сырье в соответствии с соглашением о порядке организации, управления, функционирования и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Беларуси, Казахстана и России, подписанным в рамках создания Единого экономического пространства и предусматривающим неприменение сторонами во взаимной торговле количественных ограничений и вывозных таможенных пошлин, а также иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение, говорится в сообщении концерна. Новая формула "придает финансовую целесообразность поставкам белорусских нефтепродуктов в Россию".

Напомним, топливный баланс Союзного государства на 2011 г. предусматривает поставки 21,68 млн т российской нефти в Беларусь. Из них около 18 млн т должны были поставляться по нефтепроводу,  остальное – по железной дороге. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт