Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Россия и Белоруссия договорились о ценах на нефть

16 Декабря 2011, 16:59. OilGasField.ru. Срок действия протокола об условиях нефтяных поставок - 2012-2015 гг. "Концерном "Белнефтехим" успешно завершены переговоры об условиях поставки российского нефтяного сырья на нефтеперерабатывающие заводы Республики Беларусь", - отмечает "Белнефтехим".

Протокол закрепляет переход на новый порядок ценообразования в соответствии с соглашением о порядке организации, управления, работы и развития общих рынков нефти и нефтепродуктов Белоруссии, Казахстана и России.

Соглашение подписано ранее в рамках создания ЕЭП и "предусматривает неприменение сторонами во взаимной торговле количественных ограничений и вывозных таможенных пошлин, а также иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное значение".

Протокол подписан в Москве "Белнефтехимом", Мозырским НПЗ, "Нафтаном", "Газпром нефтью", "ЛУКойлом", "Роснефтью", "Сургутнефтегазом" и ТНК-ВР. "Новая формула придает финансовую целесообразность поставкам белорусских нефтепродуктов в Российскую Федерацию", - отмечено в сообщении "Белнефтехима".

Минэнерго и Минэкономразвития России и Белоруссии согласованы балансы нефтяного сырья и нефтепродуктов Союзного государства на 2012 г.

"Баланс нефтяного сырья Республики Беларусь на 2012 г. полностью обеспечивает потребности НПЗ, в том числе предусматривает поставку в Республику Беларусь 21,5 млн тонн российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 млн тонн больше, чем в 2011 г.", - поясняет белорусский концерн. Впервые предусматриваются поставки белорусских нефтепродуктов для российских потребителей. Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Нефть / СНГ / Цены