Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Россия решит судьбу проекта Бургас–Александруполис в январе 2012 г

19 Декабря 2011, 17:55. OilGasField.ru. Министерство энергетики России ожидает, что правительство рассмотрит предложения болгарской стороны по выходу из проекта строительства нефтепровода Бургас–Александруполис после Нового года. Об этом сообщилзаместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский, передает "РБК".

"Этот вопрос еще не рассматривался. Возможно, после Нового года", – сказал А. Яновский.

"Болгария заявила о своем желании выйти из проекта и предложила всем участникам (Россия и Греция) рассмотреть вопрос прекращения действия соответствующего межправительственного соглашения. С этим предложением Россия и Греция могут согласиться, а могут не согласиться", – пояснил чиновник, добавив, что для определения позиции РФ в данном вопросе будут совещания в правительстве.

Как ранее сообщалось, Министерство иностранных дел (МИД) РФ 15 декабря 2011 г. получило официальное уведомление от Болгарии об отказе участвовать в строительстве нефтепровода Бургас–Александруполис. МИД сообщил, что надеется на то, что окончательное решение этого вопроса будет выработано с учетом мнения всех заинтересованных сторон.

Ранее министр финансов Болгарии Симеон Дянков заявил, что болгарское правительство решило отказаться от проекта строительства нефтепровода Бургас –Александруполис, сочтя его экономически не обоснованным. По словам болгарского министра, София обратилась к другим участникам проекта – России и Греции – с предложением об аннуляции трехстороннего соглашения, подписанного в 2007 г. После того как Афины и Москва отклонили данное предложение, Болгария решила самостоятельно выйти из проекта.

Напомним, проект долгое время является предметом спора между Россией и Болгарией. Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов неоднократно высказывал свои сомнения относительно проекта, указывая на риски для окружающей среды и неопределенность экономических выгод.

Строительство 282-километрового трансбалканского нефтепровода Бургас–Александруполис было призвано обеспечить поставки российской нефти в греческий порт Александруполис через территорию Болгарии, минуя перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Особенно актуально его строительство стало в свете расширения мощностей Каспийского трубопроводного консорциума (нефтепровод Тенгиз–Новороссийск) до 67 млн т.

Оператор проекта – компания Trans-Balkan Pipeline B.V. – был зарегистрирован 6 февраля 2008 г. в Амстердаме (Нидерланды) для реализации трехстороннего соглашения между правительствами России, Болгарии и Греции по строительству и эксплуатации нефтепровода Бургас–Александруполис. В компаниироссийскому трубопроводному консорциуму в составе "Транснефти", "Роснефти" и "Газпром нефти" принадлежит 51%. Доли греческого консорциума (Hellenic Petroleum и Thraki  – 23,5% и правительство  республики – 1%) и болгарского (Technoexportstroy и АО "Булгаргаз") консорциумов – по 24,5%. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / Транспорт