Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Россия надеется на возобновление работы в Ливии до середины 2012 г.

19 Декабря 2011, 19:08. OilGasField.ru. Министерство энергетики РФ надеется, что российские нефтегазовые компании  "Татнефть" и "Газпром" смогут вернуться к своим проектам в Ливии до середины 2012 г. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на  заместителя главы ведомства Анатолия Яновского.

"Почему к середине следующего года? Я надеюсь, что и раньше, – сказал он. –  Сложность там заключается сейчас в одном – чтобы вести диалог, в Ливии должно быть сформировано правительство. Мы бы и рады с кем-то вести переговоры, но мы не знаем, с кем".

Одним из ключевых регионов, в которых отмечается наиболее активное присутствие "Газпрома", является Северная Африка, прежде всего Ливия, которая по доказанным запасам легкой малосернистой нефти (5,1 млрд т) занимает первое место в Африке и пятое среди стран-членов ОПЕК (после Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ и Ирака).

Ливия также располагает значительными запасами природного газа. При этом территория страны считается недостаточно разведанной. Газпром осуществляет свою деятельность в Ливии через свое дочернее предприятие – Gazprom EP International.

"Татнефть" проработала в Ливии шесть лет, инвестировав за это время $260 млн. В октябре 2005 г. она получила концессию на разработку нефтяного блока в районе Гадамес (блок 82-4), а в декабре 2006 г. выиграла права на три нефтяных блока в бассейнах Гадамес и Сирт. Российская компания разрабатывает эти проекты на условиях СРП с Национальной нефтяной корпорацией Ливии.

В 2011 г. партнеры планировали начать промышленную разработку месторождений. В марте с началом военной операции в Ливии "Татнефть" прекратила все геологоразведочные работы и приостановила действие подписанных ранее контрактов. Персонал компании был эвакуирован. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Компании / Нефть