Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Азербайджан намерен к 1 октября выбрать вариант поставок газа в Европу - глава ГНКАР

26 Мая 2011, 16:32. OilGasField.ru. Азербайджан может выбрать проект газопровода для поставок газа в Европу уже к 1 октября, заявил президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев.

Как сообщает азербайджанское АРА, Абдуллаев ведет переговоры с участниками Nabucco и других проектов, чтобы принять окончательное решение по поводу направления экспорта газа. "Мы стараемся определить уже к 1 октября тарифы и сделать свой выбор (проекта газопровода - ред.)", - приводит агентство его слова.

Проект Nabucco ("Набукко") предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он рассчитан на ежегодный транзит 31 миллиарда кубометров газа, что составит не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году. При этом в мае стало известно о сдвиге сроков реализации проекта - реализующий его консорциум сообщил, что строительство газопровода планируется начать в 2013 году, а коммерческие поставки сырья - в 2017 году. Ранее предполагалось сделать это в 2012 и 2015 годах соответственно, однако возникли проблемы с поиском поставщиков.

Как заявил Абдуллаев, в газовом бизнесе главный вопрос - это тарифы за транспортировку.

"После разрешения этого вопроса мы уже конкретизируем свою работу и для покупателей (газа - ред.)", - пояснил он, отметив, что завершение переговоров затянулось, в частности, из-за того, что "вопрос с тарифами не разрешен".

Накануне Абдуллаев не исключал, что поставки азербайджанского газа в Европу могут осуществляться не через газопровод Nabucco.

Комментируя эти слова Абдуллаева, глава делегации Европейского союза в Азербайджане Роланд Кобиа в четверг сказал журналистам: "Мы находимся на таком этапе, когда раскрыты все карты".

"Возможно, Азербайджану требуется время для принятия решения. Мы это понимаем", - добавил он.

Азербайджанские СМИ на днях сообщили со ссылкой на министра энергетики Турции Танера Йылдыза, что 6 июня в Турции компании-участницы консорциума по строительству газопровода Nabucco подпишут совместный меморандум по проекту. По словам Йылдыза, никаких преград для подписания документа не осталось; свою подпись поставят все компании, входящие в консорциум. Участниками проекта с равными долями по 16,67% являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

По словам турецкого министра, в текущем году спонсоры проекта намерены получить окончательный ответ от азербайджанской стороны касательно ее участия в проекте. В случае отрицательного ответа Баку, начнутся переговоры с Ираном, Ираком и Туркменией. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефть / СНГ / Транспорт