Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтяники не были готовы к росту спроса на бензин в РФ - вице-президент ЛУКОЙЛа

26 Мая 2011, 17:46. OilGasField.ru. Вице-президент крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ Леонид Федун связывает повышенный спрос на бензин в РФ, к которому нефтяные компании оказались не готовы, с динамичным развитием автопрома в стране.

Этой весной в ряде регионов РФ отмечаются проблемы с бензином: где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива на фоне ажиотажного спроса. Минэнерго связывает это с увеличением экспорта нефтепродуктов, а также с удержанием топлива крупными компаниями. Правительство РФ на этом фоне с 1 мая повысило экспортные пошлины на бензин больше, чем планировалось, - до 90% от ставки пошлины на нефть.

Комментируя в четверг в ходе телефонной конференции ситуацию на внутреннем рынке нефтепродуктов, Федун отметил, что в России в последние годы быстро развивается промышленная сборка автомобилей, и нефтяной отрасли сложно успевать за этими темпами.

"Россия превращается в один из ведущих европейских (автомобильных - ред.) рынков. В этой ситуации российские компании оказались не готовы к росту спроса на бензин", - сказал Федун.

При этом, по его мнению, ЛУКОЙЛ на общем фоне смотрится более выигрышно, так как у компании налажен выпуск высокооктанового бензина.

Согласно материалам ЛУКОЙЛа, в первом квартале выпуск высокооктанового бензина вырос на 7,8% - до 1,39 миллиона тонн. При этом общая переработка сократилась на 1%. Продажи нефтепродуктов в РФ ЛУКОЙЛ повысил на 2,3%. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт