Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Армяно-иранская межправкомиссия обсудит в Тегеране совместные энергопроекты

30 Мая 2011, 00:45. OilGasField.ru. Совместные армяно-иранские энергетические проекты станут темой обсуждения на заседании межправительственной комиссии двух стран, которое в понедельник пройдет в Тегеране.

Как сообщил сопредседатель межправкомиссии с армянской стороны, министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, в рамках заседания межправкомиссии будут обсуждены вопросы сотрудничества в сфере энергетики, в том числе по программе строительства совместного нефтепровода.

Армения и Иран осуществляют ряд совместных энергетических проектов, в том числе строительство из Ирана в Армению нефтепродуктопровода и нефтеперерабатывающего завода, а также Мегринской ГЭС на реке Аракс. Мовсисян в феврале заявил, что армянская сторона вложит 100 миллионов долларов в нефтепродуктопровод Иран-Армения, строительство которого планируется начать в 2011 году и завершить в 2014 году.

По его информации, этот нефтепродуктопровод позволит Армении транспортировать нефтепродукты (бензин и дизельное топливо) не только с нефтеперерабатывающих заводов Ирана, но и из стран Персидского залива в иранский город Тебриз, а оттуда уже в армянский город Ерасх, где они будут храниться в строящемся терминале. Это позволит покупать их для региона Персидского залива по биржевым ценам, которые значительно ниже европейских средиземноморских цен, а также значительно сократить транспортные расходы по сравнению с железнодорожным вариантом или иным.

Мовсисян проинформировал, что строительство нефтепродуктопровода на территории Армении, согласно достигнутым договоренностям, будет финансировать армянская сторона, а на территории Ирана - соответственно, иранская. Он также сообщил, что внутренняя потребность Армении в нефтепродуктах составляет 400 тысяч тонн в год.

Зампредправления "Газпрома" Валерий Голубев в ходе визита в Армению в июне 2010 года заявлял, что ОАО "Газпром" примет участие в проекте строительства нефтепродуктопровода Иран - Армения посредством своей дочерней компании - ЗАО "АрмРосгазпром". ЗАО "АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского природного газа на внутреннем рынке Армении. Газ в Армению поступает транзитом через Грузию. Компания создана в 1997 году, ее акционеры - ОАО "Газпром" и министерство энергетики и природных ресурсов Армении.

По словам Голубева, проект будет реализован за счет общих инвестиционных программ "Газпрома". Для строительства будет использована инфраструктура уже существующего газопровода Иран - Армения.

Армения и Иран также планируют построить на пограничной реке Аракс две самые мощные на Южном Кавказе гидростанции: с армянской стороны ГЭС будет располагаться в Мегри, а с иранской стороны - в Карачиларе. Строительство ГЭС в Мегри и Карачиларе будет осуществляться параллельно, что позволить оптимизировать расходы на 10-15%.

Каждая из станций будет ежегодно вырабатывать по 793 миллиона кВт/ч электроэнергии. Расчетная мощность Мегринской ГЭС составит 130 МВт. Строительство Мегринской ГЭС, которое продлится пять лет, оценивается в 323 миллиона долларов, которые инвестирует Иранская инвестиционная компания.

По информации Мовсисяна, после завершения строительства ГЭС на протяжении 15 лет будет эксплуатироваться иранской компанией Farat-Sepasat. Выработанная электроэнергия будет поставляться в Иран, за счет чего будут покрыты инвестиции иранской стороны. После 15 лет эксплуатации ГЭС перейдет к Армении на правах собственности.

Соглашение о строительстве двух ГЭС на пограничной реке Аракс было подписано между Арменией и Ираном 19 марта 2007 года. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Электроэнергетика