Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Буксировка "Кольской" в зимнее время в зимних сезонных зонах была запрещена – СК РФ

9 Февраля 2012, 14:10. OilGasField.ru. Согласно техническим характеристикам буровой установки "Кольская" ее буксировка в зимнее время в зимних сезонных зонах была запрещена. Также в ходе расследования получена информация, что весной 2011 года во время четырехмесячного перегона платформы из Мурманска в Магадан несколько раз проводился ремонт, после чего "Кольская" приступила к бурению скважины, расположенной на Западно-Камчатском участке шельфа Охотского моря. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

В рамках расследования уголовного дела  допрошено около 150 человек, назначена комплексная судоводительская экспертиза, которая позволит установить действительные причины крушения платформы и определить лиц, виновных в преступлении. Следственные действия проводятся на территории Сахалинской, Мурманской областей, Хабаровского и Приморского краев.

В Мурманске у родственников пропавшего без вести в результате крушения платформы начальника службы эксплуатации флота и безопасности мореплавания ОАО "Артикморнефтегазразведка" Михаила Терсина изъят электронный архив документов,  характеризующих техническое состояние буровой установки.

"Следствию предстоит проверить обоснованность осуществления буксировки вне сезонных ограничений и полноту соблюдения при этом требований безопасности, а также качество и полноту проведенного ремонта, его соответствие предъявляемым требованиям", - отмечается в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ  (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Расследование уголовного дела продолжается.Буровая установка "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась 18 декабря 2011 года в штормовых условиях при высоте волн 5-6 м в 200 км от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. На ее борту было 67 человек, спасти удалось 14. В настоящее время достоверно известно об 11 погибших.Как сообщалось ранее, срок расследования причин гибели буровой платформы "Кольская" в Охотском море в декабре 2011 года продлили еще на 20 суток. Об этом сообщает ПортНьюс.

Разделы:  Нефть / Проиcшествия