Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Минфин просчитает, во что обойдется вычет по НДС для Nord Stream

21 Февраля 2012, 20:54. OilGasField.ru. Минфин готов рассмотреть предложения "Газпрома" о поправках в Налоговый кодекс, которые позволили бы оператору "Северного потока", компании Nord Stream AG, принимать к вычету суммы НДС, но только после анализа последствий данного шага для госбюджета, сообщил во вторник агентству "Прайм" статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов.

Минфин ранее получил письмо от Минэкономразвития, в котором МЭР предлагало рассмотреть предложения "Газпрома" по внесению изменений в Налоговый кодекс, которые позволили бы Nord Stream, зарегистрированному в Швейцарии, принять к вычету суммы НДС.

"Минфин готов рассмотреть предложения по Nord Stream, для этого необходимо просчитать экономические последствия данного решения для бюджета", - сказал Шаталов.

"У нас есть методологическая проблема, так как сегодня иностранные компании не имеют права принимать к вычету суммы НДС. Чтобы решить ее, необходимы соответствующие изменения в Налоговый кодекс. Но это вопрос будущего", - отметил замминистра.

Акционерами компании Nord Stream AG, оператора проекта "Северный поток", являются российский "Газпром" (51%), германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 15,5%), французская GDF Suez и нидерландская Gasunie (по 9%).

Первая очередь газопровода "Северный поток", соединившего Россию и Германию по дну Балтийского моря, мощностью 27,5 миллиарда кубометров в год была запущена 8 ноября прошлого года. Запуск второй очереди, после которого мощность трубопровода удвоится, запланирован на октябрь 2012 года.

Предполагается, что уже в 2012 году по первой нитке "Северного потока" будет транспортировано до 27,5 миллиарда кубометров газа в соответствии с техническими возможностями. Как говорил замглавы "Газпрома" и гендиректор "Газпром экспорта" Александр Медведев, конкретные объемы будут зависеть от заявок покупателей, но контрактный объем на 2012 год составляет 27,5 миллиарда кубометров. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / Проекты / Транспорт