Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Межправсоглашение станет финальным этапом покупки "Белтрансгаза" - посол РФ в Минске

31 Мая 2011, 13:02. OilGasField.ru. Соглашение об условиях функционирования "Белтрансгаза", 50% которого сейчас владеет "Газпром", будет завершающей стадией выкупа Россией оставшегося пакета акций белорусской компании, заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков.

В пятницу, 27 мая, премьер-министр РФ Владимир Путин сообщал, что переговоры по увеличению "Газпромом" доли в "Белтрансгазе" до 100% находятся в завершающей стадии.

"Переговоры идут по вопросу выкупа оставшейся доли, и завершающим этапом будет подписание межправительственного соглашения", - сказал Суриков во вторник в Минске.

Он также считает, что переговоры завершатся в ближайшее время. "Не думаю, что это будет долго. Надо договориться, какими долями будет производиться выкуп", - сказал посол.

При этом, отвечая на вопрос о конкретных сроках завершения переговоров, он сказал, что они вряд ли завершатся на текущей неделе.

Белоруссия и ОАО "Газпром" 18 мая 2007 года заключили договор купли-продажи 50-процентного пакета акций ОАО "Белтрансгаз" по цене в 2,5 миллиарда долларов. По договору, в течение 2007-2010 годов "Газпром" должен был ежегодно оплачивать по 625 миллиона долларов за пакет акций в 12,5%.

В июне 2007 года "Газпром" произвел первый платеж в размере 625 миллиона долларов и получил в собственность 12,5% акций "Белтрансгаза". Последний платеж российского газового холдинга за 12,5% акций белорусской компании был получен 24 февраля. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / СНГ / Транспорт