Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В новый совет директоров "Газпрома" выдвинуты Зубков, Кулибаев, Мау и Мартынов

Центральный офис ОАО "Газпром" в Москве На фото: Центральный офис ОАО "Газпром" в Москве

Источник фото: ОАО "Газпром"

1 Июня 2011, 12:28. OilGasField.ru. Совет директоров ОАО "Газпром" на заседании в среду утвердил список кандидатов в свой новый состав, в число которых вновь вошел первый вице-премьер РФ Виктор Зубков; новыми кандидатами стали председатель правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" Тимур Кулибаев, ректор государственного университета нефти и газа имени Губкина Виктор Мартынов и ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимир Мау, следует из сообщения российского газового холдинга.

Данный список кандидатов представлен акционерам для утверждения на внеочередном собрании 30 июня.

Таким образом, в число кандидатов не вошли министр энергетики РФ Сергей Шматко и министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

Изначально список кандидатов в новый состав совета директоров для избрания на годовом собрании 24 июня был утвержден в феврале. Однако президент России Дмитрий Медведев в конце марта поручил заменить чиновников в советах директоров госкомпаний, работающих в конкурентной среде, на независимых директоров. До 1 июля из руководства компаний должны выйти профильные министры и вице-премьеры, а до 1 октября - высокопоставленные чиновники и работники администрации президента.

В связи с этим совет директоров "Газпрома" принял решение перенести годовое собрание на 30 июня и в этот же день провести внеочередное собрание. Таким образом, сначала акционеры "Газпрома" изберут членов совета директоров на годовом собрании, а затем изберут новый состав на внеочередном собрании.

В случае, если Зубков будет вновь избран в совет директоров "Газпрома", к 1 октября потребуется провести еще одно внеочередное собрание акционеров, чтобы вывести его из числа директоров.

Для избрания на внеочередном собрании вновь в список кандидатов от государства включены действующие члены совета директоров - специальный представитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, член совета директоров "Газпрома" Фарит Газизуллин, представители "Газпрома" - заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков, председатель правления, начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования "Газпрома" Елена Карпель и заместитель председателя правления - руководитель аппарата правления "Газпрома" Михаил Середа, а также независимый директор - заведующий кафедрой юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Мусин. Также в список вновь включен председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, который был утвержден кандидатом для избрания на годовом собрании вместо экс-главы E.on Ruhrgas Буркхарда Бергманна, который не был выдвинут. Акимов выдвигается в совет директоров уже в пятый раз (прежние четыре раза в совет не проходил), однако в этом году имеет все шансы быть избранным.

Кандидатами от государства в новом списке являются Акимов, Газизуллин, Зубков, Мау, Миллер, Юсуфов.

В действующем совете директоров "Газпрома" шесть мест занимают представители государства, три - самого газового холдинга, а два являются независимыми. Данный состав совета директоров "Газпрома" был переизбран в прежнем составе на годовом собрании 25 июня 2010 года, всего на 11 мест было выдвинуто 17 кандидатов.

В феврале для избрания на годовом собрании в совет директоров на 11 мест были выдвинуты 11 кандидатов. В частности, кандидатами в новый состав совета для избрания на годовом собрании стали Зубков, Набиуллина, Шматко, специальный представитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов, Алексей Миллер, член совета директоров "Газпрома" Фарит Газизуллин, представители "Газпрома" - заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков, председатель правления, начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования "Газпрома" Елена Карпель и заместитель председателя правления - руководитель аппарата правления "Газпрома" Михаил Середа, а также независимый директор - заведующий кафедрой юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Валерий Мусин.

Совет практически не менялся четыре года подряд, единственная серьезная перестановка - смена его председателя в 2008 году: президента РФ Дмитрия Медведева на этом посту заменил Зубков.

Уставный капитал ОАО "Газпром" составляет около 118,368 миллиарда рублей, он разделен примерно на 23,674 миллиарда обыкновенных акций номиналом 5 рублей. Более 50% акций "Газпрома" принадлежит государству. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании