Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Лукашенко потребовал с четверга снизить цены на нефтепродукты в Белоруссии

8 Июня 2011, 17:25. OilGasField.ru. Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства снизить с четверга цены на нефтепродукты, чтобы их стоимость не превышала 4,5 тысячи белорусских рублей за литр.

"Давайте договоримся, что топливо с завтрашнего утра будет не 5,2 (тысячи белорусских рублей), не 5,1, а 4,5 тысячи рублей", - сказал он в среду на совещании по вопросам экономики.

При этом белорусский президент подчеркнул, что от суммы 4,5 тысячи белорусских рублей будет считаться и дизельное топливо, и более дешевый бензин - низкооктановый.

Лукашенко также потребовал, чтобы в дальнейшем цена на бензин не поднималась резко, а была привязана к курсу доллара, когда он установится.

"И до 1 января, когда у нас будет курс не то 5 тысяч белорусских рублей, не то 4,5 тысячи: если 4, 5 тысячи белорусских рублей будет стоить доллар, то такая цена на бензин и останется, если 5 тысяч - значит до 1 января будете работать по ценообразованию, в квартал добавляя по 2-3%, но не на 30%", - сказал Лукашенко, обращаясь к правительству.

Кроме того, он не исключил, что придется по другим группам товаров снижать цены.

"Возможно, что придется откручивать цены и по другим группам товаров", - сказал президент Белоруссии.

Во вторник концерн "Белнефтехим" на 30% увеличил стоимость топлива. В прошедшие два дня на заправках фактически никто не заправлялся.

С 7 июня стоимость дизельного топлива в Белоруссии составила 5,1 тысячи белорусских рублей за литр (увеличение цены на 30,8%), бензина А92 - 5,1 тысячи рублей за литр (на 29,1%), А95 - 5,8 тысячи рублей за литр (на 33,3%), А80 - 4,95 тысячи рублей за литр (на 28,6%). С последнего подорожания топлива на 25%, которое было 24 мая, прошло две недели. Это уже четвертое повышение стоимости топлива в текущем году.

Нацбанк Белоруссии 23 мая объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56% - до 4930 белорусских рублей с прежних 3155 рублей. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ