Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Миноритарии "Роснефти" благодарят Сечина, но недовольны ростом капитализации и дивидендов

10 Июня 2011, 15:20. OilGasField.ru. Миноритарии "Роснефти" благодарят вице-премьера Игоря Сечина за работу на посту главы совета директоров и упрекают руководство компании в недостаточном росте ее капитализации и дивидендных выплат.

Сечин покидает совет директоров "Роснефти", поскольку в соответствии с поручением президента Дмитрия Медведева профильные вице-премьеры и министры должны быть выведены из составов советов директоров госкомпаний до 1 июля текущего года.

Акционер "Роснефти" Леонид Пронин, взявший слово на годовом собрании, отметил хорошую работу Сечина в "Роснефти" и меры, принятые под его началом для упрощения участия акционеров в собраниях. Пронин, сопоставив исходя из собственного опыта положение акционеров "Роснефти" с акционерами "Газпрома", считает, что у первых оно лучше.

"Когда в "Роснефть" приходили (на годовое собрание акционеров - ред.), было приятно: людям давали высказаться, их слушали", - отметил он.

"Изменилась политика государства, и представители государства не могут быть членами совета директоров. Но, я думаю, выражу ваше (миноритариев - ред.) общее мнение, и скажем ему (Сечину - ред.) большое спасибо за ту работу, которую он проделал (на посту главы совета директоров - ред.)", - сказал акционер.

Вместе с тем, он раскритиковал президента "Роснефти" Эдуарда Худайнатова за то, что рост дивидендных выплат не соответствует росту нефтяных цен и, соответственно, доходов "Роснефти".

"Как так, что нефть дорожает, а цена акций не растет? Значит, это ваши недоработки. Почему вы не работаете? Стоимость акций не растет. Где ваша работа? Я ее не очень ощущаю", - заявил миноритарий, обращаясь к Худайнатову.

Худайнатов ответил на это, что, согласно своей дивидендной политике, "Роснефть" "стабильно держит 20-процентный рост дивидендов" и в кризис не снижала выплаты, в отличие от других компаний. "Роснефти" также необходимо осуществлять масштабные инвестиции в проекты и модернизацию, подчеркнул Худайнатов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование