Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Аналитики сомневаются в реальности сделки "Роснефти" и AAR по доли в ТНК-BP

17 Октября 2012, 17:14. OilGasField.ru. Аналитики сомневаются в реальности сделки между "Роснефтью" и консорциумом AAR ("Альфа-групп", "Аксесс Индастриз", "Ренова") по купле-продаже доли в ТНК-BP. Такое мнение эксперты высказали в интервью РБК.

Как считает аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Вахрамеев, не факт, что появившаяся сегодня в иностранных СМИ информация найдет в дальнейшем свое подтверждение. По слвам эксперта, в последнее время в связи с возможным разделом ТНК-BP появился очень насыщенный информационный фон, который может быть выгоден какой-то из сторон.

Наводит на размышления и опубликованная сумма сделки. Ранее AAR оценивал свою долю в 32 млрд долл., а если верить опубликованной сегодня неофициальной информации, стороны сошлись на 28 млрд долл. "Это несколько смущает. Тем более цена на нефть остается высокой и фундаментальная ценность компании не изменилась", - пояснил С. Вахрамеев. Кроме того, по его мнению, BP могла бы продать "Роснефти" свою долю еще дешевле - цена могла оказаться в районе 25 млрд долл.

При этом специалист отмечает, что в любом случае как AAR, так и BP, будет сложно сотрудничать с "Роснефтью" в рамках ТНК-BP. Частные компании главным образом заинтересованы в проектах с высокой добавленной стоимостью и доходностью, а свободные денежные средства они предпочитают выводить в виде дивидендов. Для государственных компаний дивиденды не являются камнем преткновения, ведь основная цель государства - это максимизировать налоги.

В свою очередь, начальник аналитического департамента ФГ БКС Владислав Метнев считает, что не стоит гадать, чем сделка все-таки закончится. "Очевидно, что "Роснефть" заинтересована в покупке доли британской BP в ТНК-BP, и очевидно то, что AAR, возможно, не очень, ведь ее партнером станет государственная компания", - отметил эксперт. Однако для BP подобный вариант является вполне приемлемым, ведь ей удастся таким образом сохранить масштабы своего присутствия на российском рынке, существующие в настоящее время.

Эксперт отметил, что между российскими олигархами и государственными компаниями за всю российскую историю было не так уж и много сделок. Крупнейшая из них продажа Романом Абрамовичем "Сибнефти" Газпрому. Сложно сказать, повториться ли это, заключил эксперт, назвав сумму сделки при этом значительной.

По словам директора аналитического департамента компании "Альпари" Александра Разуваева, очередные российские олигархи пошли по пути Р.Абрамовича, однако, конечно, превзошли его. Р.Абрамович в свое время продал "Сибнефть" лишь за 13,1 млрд долл.

"Они продадут "Роснефти" (т.е. государству) собственность, которая в свое время досталась им практически бесплатно от государства, более чем в 2 раза дороже, чем это сделал хозяин футбольного клуба "Челси" (Р.Абрамович). Нет такого олигарха, который бы не мечтал о национализации на рыночных условиях", - рассуждает он. При этом А.Разуваев оценивает справедливую цену пакета в 20-25 млрд долл.

Аналитик также задается вопросом, где "Роснефть" возьмет деньги, особенно учитывая вероятный выкуп доли у BP, раздутую инвестиционную программу и планируемые промежуточные дивиденды. Возможно, полагает эксперт "Альпари", будет задействован "кэш" "Сургутнефтегаза", а это более 30 млрд долл. При этом аналитик называет "Сургутнефтегаз" следующей мишенью для поглощения "Роснефтью". В результате всех этих действий в России может появиться так называемый "нефтяной" Газпром, считает эксперт.

Напомним, российский консорциум AAR и BP на паритетных началах владеют одной из крупнейших нефтяных компаний в РФ - ТНК-BP. Почти всю свою прибыль эта компания традиционно направляет на выплату дивидендов акционерам. Несмотря на это, сторонам оказалось сложно договориться о совместном управлении компанией. Между ними постоянно разгорались конфликты, что осложняло развитие компании.

Очередное противостояние акционеров ТНК-BP возникло после объявления о заключении стратегического соглашения BP с "Роснефтью" в 2011г. Тогда AAR через суд расстроил сделку, однако, как признал позже Михаил Фридман (один из совладельцев AAR), произошедшее "подорвало доверие" партнеров друг к другу. Стоит отметить, что компании до сих пор не сформировали полноценный совет директоров, что осложняет принятие ключевых решений.

Летом 2012г., судя по всему устав от бесконечной борьбы, британский партнер объявил, что намерен продать свою долю в совместной компании. В соответствии с акционерным соглашением, первым он должен был провести переговоры по этому поводу с другим акционером - AAR, у которого есть первоочередное право выкупить долю.

В середине июля 2012г. консорциум AAR официально уведомил BP о своем намерении вступить в переговоры и готовности или получить долю партнеры, или продать британцам часть своего пакета с оплатой деньгами и долей в самой BP. На ведение переговоров, в соответствии с корпоративными документами, компаниям отводилось 90 дней, и 17 октября они истекли. Претендентом на долю BP в ТНК-BP также являлась государственная "Роснефть". Возможная сделка с этой компанией получила благословение даже на самом высшем уровне. Однако она также требует одобрения правительства РФ и Федеральной антимонопольной службы. По последней информации, никаких заявлений на этот счет в ведомства пока не поступало.

8 октября 2012г. консорциум AAR сообщил, что может продать свои акции в этом совместном с британской BP предприятии третьей стороне или вывести ТНК-BP на IPO. Подчеркивалось, что продажа акций третьей стороне или выход на IPO возможны в случае отказа BP от предложения продать свою долю российскому акционеру. При этом, как выяснилось чуть позже, данные намерения также требовали одобрения российских властей.

Сегодня британский телеканал Sky News со ссылкой на собственные источники сообщил, что консорциум AAR и НК "Роснефть" подписали рамочное соглашение о продаже 50-процентной доли в российско-британском совместном предприятии ТНК-BP за 28 млрд долл. Решение российских акционеров ТНК-BP о продаже своей доли "Роснефти" не окончательное и может быть отменено, отмечает телеканал. В "Роснефти" и AAR пока не комментируют ситуацию. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Компании / Нефть