Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Moody's поставило кредитные рейтинги "Роснефти" и "ТНК-BP" на пересмотр

24 Октября 2012, 14:19. OilGasField.ru. Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поставило кредитные рейтинги ОАО "НК Роснефть" и ТНК-BP на пересмотр с возможностью понижения после объявления "Роснефти" о покупке 100% акций ТНК-BP, говорится в сообщении Moody's.

В настоящее время "Роснефть" имеет рейтинг Moody's "Baa1" со "стабильным" прогнозом, ТНК-BP - "Baa2" с "негативным" прогнозом.

В начале недели "Роснефть" объявила, что договорилась о покупке 100% ТНК-BP у ее обоих акционеров - российского консорциума ААР и британской BP.

Сумма сделки с BP составляет $28 млрд, при этом $17,1 млрд "Роснефть" оплатит деньгами, в дополнение передаст ВР 12,84% своих акций (акции "Роснефти" для сделки оценены в $8 за штуку).

В то же время BP предложила реинвестировать $4,8 млрд. денежных средств на покупку дополнительной 5,66% доли в Роснефти у государственного ОАО "Роснефтегаз". Вместе с уже имеющимися акциями ВР может стать владельцем 19,75% акций "Роснефти" и станет вторым крупнейшим акционером.

Сделка с ААР будет исключительно денежной.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин говорил, что "Роснефть" может профинансировать покупку 100% ТНК-BP за счет привлечения средств западных банков, собственных денежных средств, а также продажи непрофильных и малоэффективных активов.

Кроме того, по его словам, необъявленные в 2012 году дивиденды ТНК-BP останутся в компании и также пойдут на погашение долгов. "Вопрос по (дополнительным) дивидендам - даже не стоит, это все наши деньги. Принципиальные условия (сделок), которые оглашены, в них определена позиция обеих сторон в части стоимости пакетов, которые мы приобретаем", - заявил он во вторник.

И.Сечин считает, что рейтинги компании не ухудшатся в связи с привлечением кредитных ресурсов. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Компании / Нефть