Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

И.Сечин: Интеграция "Роснефти" и ТНК-BP займет около года

6 Декабря 2012, 19:53. OilGasField.ru. Процесс полной интеграции ОАО "НК "Роснефть" и покупаемой ею ТНК-BP продлится около года с момента вступления в силу юридических документов по сделке. Такое мнение высказал президент "Роснефти" Игорь Сечин в интервью корпоративному изданию компании "Нефтяной курьер".

"Процесс полной интеграции - по опыту сделок такого масштаба - продлится около года с момента вступления в силу всех необходимых юридических документов. В этот период руководители и сотрудники двух компаний будут работать в совместных рабочих группах по каждому из направлений бизнеса, выполняя разработанный план мероприятий. Хочу подчеркнуть, что мы будем совместно определять будущее обновленной "Роснефти" и обязаны использовать управленческий, производственный, технический и кадровый потенциал двух компаний", - отметил И.Сечин.

"Роснефть" 22 октября с.г. объявила о подписании соглашений об основных условиях приобретения 100% акций ТНК-BP у британской компании BP и у консорциума ААР. Стоимость сделки по выкупу "Роснефтью" акций ТНК-BP составит 56 млрд долл. "Роснефть" уже подписала соглашение об основных условиях данной сделки с британской ВР, а также согласовала с консорциумом AAR основные условия по покупке его доли в компании. "Роснефть" рассчитывает подписать обязывающее соглашение с AAR по покупке его доли в ТНК-BP в декабре 2012г.

Среди причин, которые подтолкнули "Роснефть" к такой масштабной покупке, И.Сечин, в частности, назвал тот факт, что динамика роста добычи углеводородов требует разработки недр в неблагоприятных природных и геологических условиях. "Время легкой нефти закончилось, поэтому ведущие мировые нефтегазовые компании вынуждены разрабатывать новые виды месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, в том числе углеводородные ресурсы на шельфе. А такие проекты, как разработка шельфа, требуют гигантских капиталовложений, и уверенно реализовывать их под силу только самым крупным международным компаниям. Напомню, что одним из решающих факторов, обусловивших крупнейшие слияния конца 1990-х, благодаря которым появились такие компании, как ExxonMobil, Chevron Texaco, современные Total и ВР, стал фактор роста масштабов проектов. Объединение производственных мощностей, инфраструктуры, кадрового потенциала компаний позволит ускорить реализацию стратегических задач "Роснефти" и значительно оптимизировать портфель активов", - сказал глава "Роснефти".

Среди первоочередных совместных проектов, которые могут быть реализованы в будущем, И.Сечин выделил новые месторождения ТНК-BP - Тагульское, Сузунское, Русское, которые могут разрабатываться с использованием инфраструктуры Ванкорского месторождения "Роснефти". "Это позволит дополнительно поставить на рынок около 6 млн т нефти с гораздо меньшими издержками, чем ожидалось ранее", - добавил И.Сечин.

Глава "Роснефти" также отметил, что "Роснефть" после покупки ТНК-BP будет добывать в России около 200 млн т нефти в год. Добыча "Роснефти" составит 5% от всей добычи нефти в мире, а доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд т нефтяного эквивалента. Объединенная компания будет управлять 10 крупными НПЗ в России и более чем 2500 АЗС. "Мы приобретаем крупные активы в Белоруссии и на Украине, входим в проекты в Бразилии и во Вьетнаме, делаем еще более прочной нашу позицию в Венесуэле", - отметил он. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Компании / Нефть