Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Совкомфлот" и ВЭБ подписали соглашение о сотрудничестве по проекту "Ямал СПГ"

17 Июня 2011, 19:28. OilGasField.ru. ОАО "Совкомфлот", крупнейшая российская судоходная компания, и Внешэкономбанк подписали соглашение о сотрудничестве в рамках финансирования строительства, приобретения и последующей эксплуатации танкеров СПГ и вспомогательных судов для проекта развития производства сжиженного природного газа (СПГ) на полуострове Ямал, говорится в сообщении "Совкомфлота".

Соответствующее соглашение было подписано в пятницу генеральным директором "Совкомфлота" Сергеем Франком и председателем ВЭБа Владимиром Дмитриевым в рамках ПМЭФ.

Согласно документу, стороны намерены разработать поэтапные схемы финансирования приобретения и эксплуатации судов.

По данным Международного энергетического агентства (IEA), к 2035 году природный газ будет обеспечивать более четверти глобального спроса на энергию, а его мировое потребление вырастет более чем на 50% по сравнению с показателями 2010 года. Правительством России поставлена задача по освоению производства сжиженного природного газа (СПГ) на полуострове Ямал.

"Мы рассчитываем, что опыт, приобретенный нашими компаниями при совместной реализации проекта строительства и последующей эксплуатации двух челночных танкеров для проекта "Приразломное" позволит успешно справиться с этой задачей", - приводятся в сообщении слова Франка.

ОАО "Совкомфлот" - крупнейшая российская судоходная компания, один из ведущих мировых энергетических перевозчиков. В составе флота 150 судов общим дедвейтом 11,35 миллионов тонн, 22 строящихся судна общим дедвейтом около 2,37 миллиона тонн. Государству принадлежит 100% акций компании.Чистая прибыль ОАО "Совкомфлот" по МСФО за 2010 год составила 164,3 миллиона долларов, валовая выручка - 1,313 миллиарда долларов, показатель EBITDA - 533,3 миллиона долларов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Регионы