Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

НОВАТЭК предварительно оценивает "Ямал СПГ" в $15-20 млрд

22 Июня 2011, 15:20. OilGasField.ru. Стоимость реализации проекта "Ямал СПГ" ориентировочно составит от 15 до 20 миллиардов долларов без учета затрат на танкеры-газовозы, сообщил журналистам глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

"Подготовлен pre-FEED (предТЭО - ред.), который дает только ориентировочное понимание стоимости проекта. По нашим оценкам, объем инвестиций составит 15-20 миллиардов долларов без учета инвестиций в танкерный флот", - сказал он.

По словам Михельсона, для финансирования проекта будут применяться как акционерные займы, допэмиссии, так и проектное финансирование.

Глава НОВАТЭКа подтвердил, что партнерство по проекту обсуждается с катарскими, индийскими компаниям и рядом других, называть которые он не стал.

"НОВАТЭК ведет переговоры о партнерстве в рамках проекта "Ямал СПГ" с рядом компаний, включая катарские и индийские. Решение примем до конца года. НОВАТЭКу требуется от партнеров опыт в реализации проектов СПГ, выход на рынки сбыта и, только в третью очередь, опыт и возможности организации проектного финансирования", - отметил Михельсон.

В рамках проекта "Ямал СПГ" планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса. Запасы Южно-Тамбейского месторождения, лицензией на которое владеет ОАО "Ямал СПГ", по состоянию на 1 января 2008 года по российской классификации (категории С1+С2) составляли 1,256 триллиона кубометров. По международной классификации запасы составляют 418 миллиардов кубометров газа и 15 миллионов тонн газового конденсата.

В начале марта НОВАТЭК - контролирующий акционер проекта, подписал соглашение о намерениях о вхождении в него французской Total с 20-процентной долей. Михельсон ранее отмечал, что Total будет стратегическим партнером российской компании в проекте "Ямал СПГ". По его словам, иностранным инвесторам в целом может быть передано до 49% акций, при этом НОВАТЭК сохранит контроль. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Компании / Регионы