Нефтегазовые новости

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

НОВАТЭК создаст танкер для круглогодичной перевозки СПГ с Ямала

22 Июня 2011, 15:35. OilGasField.ru. НОВАТЭК, крупнейший российский независимый производитель газа, ведет исследования в области создания уникального газовоза усиленного ледового класса для круглогодичной перевозки СПГ с Ямала, сообщил журналистам глава компании Леонид Михельсон.

"Сейчас мы ведем серьезные научно-исследовательские работы в области моделирования конструкции танкера, оптимально подходящего для круглогодичной работы на проекте Ямал СПГ. Такого типа танкера пока в природе нет. Задача - сделать конструкцию корпуса танкера, обеспечивающую экономически выгодную его эксплуатацию, чтобы водоизмещение было максимальное большое и при этом сохранялась приемлемая с коммерческой точки зрения скорость движения и, соответственно, удельная стоимость доставки тонны груза к потребителю", - сказал он.

Глава НОВАТЭКа отметил, что проект планируется к реализации как часть государственной политики освоения Арктики.

"Пилотный проект в рамках правительственного постановления - "Ямал СПГ" - это часть государственной политики в области освоения ресурсов Арктики. Поэтому сейчас вовлечен весь интеллектуальный потенциал страны, все научно-технические кадры для одной цели - в рамках этого пилотного проекта отработать решения, технологии, опыт, чтобы дальше их тиражировать и использовать для эффективной разработки Арктического шельфа", - отметил Михельсон.

В рамках проекта "Ямал СПГ" планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса. Запасы Южно-Тамбейского месторождения, лицензией на которое владеет ОАО "Ямал СПГ", по состоянию на 1 января 2008 года по российской классификации (категории С1+С2) составляли 1,256 триллиона кубометров. По международной классификации запасы составляют 418 миллиардов кубометров газа и 15 миллионов тонн газового конденсата.

В начале марта НОВАТЭК - контролирующий акционер проекта - подписал соглашение о намерениях о вхождении в него французской Total с 20-процентной долей. Ранее глава НОВАТЭКа говорил, что Total будет стратегическим партнером российской компании в проекте "Ямал СПГ", однако до конца года в проект войдут еще несколько компаний. В целом, по его словам, в проекте иностранным инвесторам может быть передано до 49% акций, при этом НОВАТЭК сохранит контроль. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Регионы