Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтегазовые новости

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 07.07.2011 15:06 S&P ухудшило прогноз по рейтингу E.ON до "негативного"
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) изменило прогноз по долгосрочному и краткосрочному кредитным рейтингам немецкого энергетического гиганта E.ON. на отметке "A/A-1" до "негативного" со "стабильного", говорится в пресс-релизе агентства. Агентство отмечает, что пересмотр рейтинга связан с незначительным ослаблением показателей устойчивости к рискам в связи с давлением на прибыльность компании со стороны напряженной рыночной среды.
 Газ / Компании

 07.07.2011 15:02 ФАС внесла в правительство новый проект документа о равном доступе к ГТС "Газпрома"
КС "Воскресенск" ГТС "Газпрома" Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в правительство РФ новый проект постановления о равном доступе к газотранспортной системе (ГТС) "Газпрома", сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев. "Мы сделали свою работу, очередная итерация документа завершена и внесена в правительство", - сказал он в четверг.

 07.07.2011 15:00 Руководство КазМунайГаза считает, что достаточно шло на уступки бастующих рабочих
Постоянные уступки со стороны дочернего предприятия казахстанской национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" - АО "Разведка Добыча КазМунайГаз" (РД КМГ) стали одной из причин очередной забастовки рабочих "Озенмунайгаза" и "Каражанбасмуная", считает генеральный директор РД КМГ Аскар Балжанов. "Мы теперь сказали: "нет", и не только мы, с нами солидарны местные органы власти.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 07.07.2011 14:52 Dragon Oil сообщает об успехе буровых работ в туркменской части Каспия
Нефтегазовая компания из ОАЭ Dragon Oil сообщает об успешном завершении буровых работ в туркменской части Каспия. Об этом говорится в пресс-релизе компании, распространенном в четверг. Речь идет о скважине на месторождении Джейтун (ЛАМ) B/157, показавшей суточный дебит в 1 767 баррелей нефти на уровне 2 900 метров.
 Нефть / СНГ

 07.07.2011 14:40 ФАС в июле ожидает ответа нефтяников на требование снизить оптовые цены на нефтепродукты
Нефтяные компании, обвиняемые ФАС в завышении оптовых цен на нефтепродукты, должны до конца июля ответить ведомству на его запрос, сообщил журналистам глава ФАС Игорь Артемьев. Федеральная антимонопольная служба России в конце июня направила восьми нефтяным компаниям письма с требованием привести оптовые цены на нефтепродукты в соответствие с рыночной конъюнктурой и угрозой в противном случае возбудить новые
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регулирование / Цены

 07.07.2011 14:23 Объем перевалки нефтепродуктов через терминал "Роснефтьбункер" с начала работы по 1 июля 2011 года достиг 1,96 млн тонн
Грузооборот терминала "Роснефтьбункер" (порт Усть-Луга, Ленобласть) с начала работы по 1 июля 2011 года достиг 1 млн 967 тыс. тонн нефтепродуктов. Об этом  сообщили в пресс-службе ОАО "Компания Усть-Луга". Терминал "Роснефтьбункер" в порту Усть-Луга начал работу в тестовом режиме 31 января 2011 года.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 07.07.2011 14:23 Завышенные цены вновь помешали "Нафтогазу" продать нефтепродукты на аукционе
Аукцион НАК "Нафтогаз Украины" 7 июля 2011 г. по продаже нефтепродуктов, произведенных в рамках проекта по давальческой переработке нефти на Лисичанском НПЗ, вновь не состоялся из-за отсутствия заявок. Об этом сообщается на сайте "Первой независимой биржи". Напомним, "Нафтогаз" выставлял на торги 12,5 тыс.
 Нефть / Рынки / СНГ

 07.07.2011 14:18 РД КМГ намерено выйти на плановый уровень добычи по Озенмунайгазу к сентябрю
Дочернее предприятие казахстанской национальной  нефтегазовой компании "КазМунайГаз" - АО "Разведка Добыча КазМунайГаз" - намерено выйти на плановый уровень добычи нефти по Озенмунайгазу к сентябрю 2011 года, сообщил генеральный директор РД КМГ Аскар Балжанов. "Планируем выйти к середине сентября, максимум к концу месяца выйдем на плановый уровень добычи", - сказал Балжанов в интервью журналистам в четверг.
 Газ / Добыча / Компании / Нефть / СНГ

 07.07.2011 14:07 Соратников Тимошенко отпустили из-под стражи благодаря сотрудничеству со следствием (Украина) - СМИ
Двое соратников Юлии Тимошенко - бывший председатель Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко и бывший начальник отдела Киевской региональной таможни Тарас Шепитько - были отпущены судом из-под стражи благодаря их сотрудничеству со следствием.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 07.07.2011 14:02 "Газпром" и "Ренова" подписали соглашение о намерениях объединить активы в электроэнергетике
"Газпром" и "Ренова" Виктора Вексельберга подписали соглашение о намерениях объединить активы в электроэнергетике. Согласно документу, партнеры объединят свои активы на платформе ООО "Газпром энергохолдинг" с преобразованием компании в ОАО и возможным последующим размещением акций на бирже.
 Компании / Электроэнергетика

 07.07.2011 13:52 Доходы от экспорта нефти из России в январе-мае выросли на 31% - ФТС
Доходы от экспорта нефти из России в январе-мае 2011г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли почти на 31% - до 67,858 млрд долл. с 51,85 млрд долл. в январе-мае 2010г. Об этом сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ. В том числе доходы от экспорта нефти в страны дальнего зарубежья выросли на 34% - до 66,43 млрд долл.
 Нефть / Статистика и прогнозы / Экспорт

 07.07.2011 13:49 Суд на Ямале обязал "РИТЭК" утилизировать не менее 96% попутного нефтяного газа
Средне-Хулымское месторождение "РИТЭКа" (ЯНАО) Надымский городской суд (Ямало-Ненецкий автономный округ) обязал нефтекомпанию "РИТЭК", которая специализируется на широкомасштабном применении инновационных технологий и оборудования, до января 2012 года утилизировать не менее 96% попутного нефтяного газа, сообщает в четверг пресс-служба окружной прокуратуры, не уточняя дату вынесения решения суда. "Надымский городской суд по требованию Ямало-Ненецкого природоохранного прокурора обязал ОАО "РИТЭК" в срок до января
 Добыча / Компании / Нефть

 07.07.2011 13:37 В рамках строительства комплекса "СИБУРа" по перегрузке СУГ активизированы работы по дноуглублению
Дноуглубительные работы на строительстве комплекса по перегрузке СУГ в порту "Усть-Луга" На строительстве комплекса по перегрузке сжиженных углеводородных газов (СУГ) ООО "СИБУР-Портэнерго" в Усть-Луге (Ленинградская область) вошли в активную фазу дноуглубительные работы навигационного периода 2011 года в причальной зоне. Технический флот осуществляет выемку и последующий вывоз донного грунта для увеличения глубины акватории с существующих 1,6–4,5 метров до 13,5 метров.
 Газ / Компании / Нефтехимия / Проекты

 07.07.2011 13:29 "Галнафтогаз" (Украина) открыл два новых АЗК в Сумах
ПАО "Концерн Галнафтогаз" запустило в эксплуатацию два новых автозаправочных комплекса в г. Сумах. Об этом сообщил пресс-секретарь концерна Олесь Пограничный. "Ассортимент нефтепродуктов на новых АЗК является стандартным для нашей сети", – отметил О. Пограничный, добавив, что сеть АЗК ОККО в Сумах, таким образом, увеличилась до трех объектов.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 07.07.2011 13:12 Публичные персоны должны взвешенно относиться к информации о забастовках нефтяников – РД КМГ
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) призывает международные организации и публичные персоны к взвешенности и объективности при оценке ситуации с забастовками казахстанских нефтяников. "РД КМГ выражает надежду, что международные организации и публичные персоны будут относиться к информации, распространяемой заинтересованными сторонами, взвешенно и, прежде чем делать те или иные публичные заявления, будут проверять сведения, на которых они основаны", - указывается в заявлении компании.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 07.07.2011 13:05 Казахстанская нефть после расширения КТК пойдет через Босфор и Дарданеллы
Казахстанская нефть после расширения трубопроводной системы в рамках Каспийского трубопроводного консорциума до 67 млн. тонн в год по прежнему будет отправляться из Новороссийска через турецкие проливы Босфор и Дарданеллы.Об этом сообщил в Атырау генеральный директор КТК Николай Платонов. По его словам, при разработке проекта расширения трубопровода "Тенгиз-Новороссийск" с нынешних 28 млн.
 Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 07.07.2011 12:42 Суд снова отказал Тимошенко в отводе судьи по ее "газовому делу"
Печерский районный суд Киева, рассматривающий "газовое дело" против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, в четверг отказался удовлетворить ходатайство подсудимой об отводе председательствующего судьи Родиона Киреева. Печерский районный суд Киева в четверг продолжает рассмотрение уголовного дела против Тимошенко, касающегося подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 07.07.2011 12:16 Премьер-министр Литвы: Мы вынудим "Газпром" на 30% снизить цену на газ
"Построив собственный терминал сжиженного газа, Литва создаст конкуренцию поставкам газа, добываемого концерном "Газпром" и это позволить уменьшить цену российского газа для конечных потребителей на 30 процентов", - заявил премьер-министр Андрюс Кубилюс в интервью радиостанции Žinių radijui - "Радио новостей".
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 07.07.2011 12:16 Глава ФАС считает нежелательным объединение энергоактивов "Реновы" и "Газпрома"
Глава ФАС России Игорь Артемьев Глава ФАС Игорь Артемьев считает, что планирующееся объединение энергетических активов "Газпрома" и "Реновы" (в лице "КЭС-Холдинга") нежелательно с точки зрения антимонопольного законодательства. "Газпром" может купить крупнейший в России частный энергохолдинг - КЭС, контролирующийся "Реновой" (совладелец - Виктор Вексельберг). Консолидация может состояться на базе "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ), причем в новом СП доля ГЭХ составит 75%, "Реновы" - 25%.
 Компании / Электроэнергетика

 07.07.2011 12:13 Госрезерв Украины снизил цены на нефтепродукты для повторного аукциона
Государственное агентство резерва Украины повторно выставило на аукцион 7,92 тыс. т бензина А-76/80 и почти 10 тыс. т дизельного топлива. Торги состоятся 18 июля 2011 г., говорится в сообщении Госрезерва. Стартовая цена на бензин А-76/80 снижена на 2 262 грн – до 9 021 грн/т, а на дизтопливо – на 2 112 грн – до 8 166 грн/т.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Рынки / СНГ

 07.07.2011 11:56 Тимошенко вновь требует отвода судьи по "газовому делу"
Юлия Тимошенко Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в четверг заявила очередной отвод судье Родиону Кирееву, который председательствует на заседании Печерского районного суда Киева по "газовому делу" против нее. Печерский районный суд Киева в четверг продолжает рассмотрение уголовного дела против Тимошенко, касающегося подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 07.07.2011 11:55 В российский бюджет перечислено более $1,3 млрд таможенных пошлин за экспорт белорусских нефтепродуктов
В российский бюджет в первом полугодии 2011 года перечислено более $1,3 млрд таможенных пошлин за экспорт белорусских нефтепродуктов. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Полудень. "Фактически на сегодняшний день перечислены суммы вывозных таможенных пошлин за экспорт нефтепродуктов", - отметил Сергей Полудень.
 Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 07.07.2011 11:50 Объем перевалки нефтепродуктов в Вентспилсе (Латвия) в I полугодии вырос на 3% - до 7,4 млн тонн
Схема трубопроводов Латвии и порт Вентспилс Грузооборот порта Вентспилс (Латвия) за I полугодие 2011 года вырос на 6% в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого - до 14 млн 481 тыс. тонн. В том числе объем перевалки нефтепродуктов вырос на 3% - до 7 млн 439 тыс. тонн.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Статистика и прогнозы / Транспорт

 07.07.2011 11:48 Баррель нефти ОПЕК 6 июля подорожал на 1,1% - до $108,26
Цена нефтяной "корзины" ОПЕК (OPEC Reference Basket of crudes) в среду, 6 июля, повысилась на 1,14 доллара, или на 1,1%, - до 108,26 доллара за баррель со 107,12 доллара за баррель в предыдущий день торгов, следует из сообщения организации. В январе 2011 года средняя цена барреля нефти ОПЕК составила 92,83 доллара, в феврале - 100,29 доллара, в марте - 109,84 доллара, в апреле - 118,09 доллара, в мае - 110,68 доллара, в июне - 109,04 доллара.
 Нефть / Цены

 07.07.2011 11:37 Забастовка способствовала сокращению добычи нефти в "Озенмунайгазе" в I полугодии на 7,4%
"Озенмунайгаз" (ОМГ, производственный филиал АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз") сократил добычу нефти в I квартале 2011 года до 2,733 млн тонн, что на 7,4% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
 Газ / Компании / Нефть / СНГ

 07.07.2011 11:35 "КазМунайГаз" сократил добычу нефти в I полугодии 2011 г. на 3% до 6,3 млн тонн
АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) за 6 месяцев 2011 г. добыло 6,311 млн тонн нефти (258 тыс. баррелей в сутки), что на 216 тыс. тонн или на 3% меньше, чем в аналогичном периоде 2010 г. Данные приводятся с учетом долей РД КМГ в ТОО "СП "Казгермунай" (КГМ), "CCEL" (CCEL), "ПетроКазахстан Инк." (ПКИ) и ТОО "НБК" (НБК).
 Добыча / Компании / Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы

 07.07.2011 11:18 "Нафтогаз" заплатил "Газпрому" $860 млн за июньские поставки газа
Участок украинской ГТС НАК "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" около 860 миллионов долларов за поставленный в июне 2011 года природный газ, говорится в сообщении украинского холдинга. Цена природного газа для компании во втором квартале 2011 года составляла около 297 долларов за тысячу кубометров. В соответствии с условиями дополнительного соглашения к базовому контракту, которое было заключено между "Нафтогазом" и "Газпромом" 21 апреля 2010 года, цена природного газа
 Газ / СНГ / Экспорт

 07.07.2011 11:13 Нефтяники Оренбуржья готовы снижать цены на АЗС
В Оренбуржье новый собственник АЗС, ранее принадлежавших компании "Русснефть", заявил о готовности пойти на снижение стоимости топлива. "При повышении цен на нефть, повышается цена и на топливо. Мы пытаемся их держать на уровне, который приемлем для населения. Но есть некоторые пределы. Мы стараемся следовать в русле экономической логики.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 07.07.2011 11:11 Суд рассмотрит дело о хищении 30 тонн бензина в Челябинской области
Прокуратура в Челябинской области направила в суд уголовное дело о хищении из нефтепровода более 30 тонн бензина на сумму 750 тысяч рублей, сообщает ведомство в четверг. По данным следствия, в декабре 2010 года двое обвиняемых, обнаружив в лесу поселка Саргазы несанкционированную врезку в магистральный нефтепродуктопровод "Уфа - Омск" и емкость-накопитель для бензина, изготовили отводы во дворы своих домов.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 07.07.2011 10:54 НОВАТЭК вышел на максимальный уровень добычи газа
НОВАТЭК вышел на максимальный уровень добычи газа Добыча газа ОАО "НОВАТЭК" в первых числах июля составила 149 - 149,6 млн. кубометров после трех месяцев нахождения на уровне 132 млн. кубометров в сутки. Увеличение связано с профилактическими работами, которые компания планирует провести в середине июля. Среднесуточная добыча в июле при этом вырастет по отношению к июню на 5-7%.
 Газ / Добыча / Компании