Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтегазовые новости

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 27.05.2011 16:13 Малый бизнес будет обеспечен газовыми счетчиками бесплатно – "Азеригаз"
В Азербайджане установка газовых счетчиков на объектах малого бизнеса может быть осуществлена бесплатно. Об этом  в пятницу  на пресс-конференции сообщил начальник отдела эксплуатации газового хозяйства ПО "Азеригаз" Госнефтекомпании (ГНКАР) Вагиф Намазов. По его словам, согласно правилам, для населения счетчики до 6 кубометров устанавливаются и заменяются в квартирах со стороны "Азеригаз" бесплатно.
 Газ / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 27.05.2011 16:13 BP заинтересована в разработке нефтяных блоков в Южно-Китайском море с CNOOC - CNOOC
Британский нефтегазовый гигант BP проявляет интерес к сотрудничеству с китайской государственной нефтяной корпорацией CNOOC в разработке ряда нефтеносных блоков в Южно-Китайском море, говорится в пресс-релизе китайской компании. CNOOC предлагает иностранным партнерам к совместной разработке 19 новых оффшорных нефтеносных блоков в Южно-Китайском море. По данным релиза, председатель правления CNOOC Ван Илинь во вторник провел переговоры с главой ВР.
 Зарубежье / Нефть

 27.05.2011 16:11 Топливо поступает в регионы Дальнего Востока в полном объеме - "Роснефть"
Компания "РН-Востокнефтепродукт" (филиал "Роснефти") в полном объеме реализует нефтепродукты через свою розничную сеть во всех регионах присутствия, в том числе в Сахалинской области, Приморском и Забайкальском краях, сообщила пресс-секретарь ООО "РН-Востокнефтепродукт" Виктория Югай. "В связи со сложностями, возникшими на некоторых региональных рынках нефтепродуктов, ООО "РН-Востокнефтепродукт", в первую очередь, распределяет ресурсы в регионы
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 27.05.2011 15:58 РФ нужно создать налоговую систему, реагирующую на изменения на рынке сырья - В.Путин
Премьер-министр РФ Владимир Путин ставит задачу создать налоговую систему, оперативно реагирующую на изменения в конъюнктуре мирового рынка сырья. "Нам нужно добиться ситуации, при которой наша налоговая система, налоговый механизм будет самым чутким образом оперативно реагировать на реально меняющуюся рыночную конъюнктуру", - заявил Путин.
 Газ / Налоги / Нефть / Регулирование

 27.05.2011 15:27 Создание Центра газовой химии в Башкирии может частично профинансировать "Газпром"
Президент Башкирии Рустэм Хамитов рассчитывает, что "Газпром" возьмет на себя основной объем инвестиций в проект создания до 2022 года в республике Центра газовой химии, который оценивается в 140 миллиардов рублей. "Инвестиции, прежде всего, "Газпрома", - сказал Хамитов в ходе брифинга в рамках форума "Большая нефтехимия-2011", отвечая на вопрос об источниках финансирования проекта.
 Газ / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 27.05.2011 15:17 Нефть дорожает на заявлении G8 о продолжении работы над восстановлением экономики
Цены на нефть в пятницу растут на фоне заявления стан G8 о намерении продолжить работу над восстановлением мировой экономики, свидетельствуют данные торгов. Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 14.51 мск выросла на 0,35 доллара, или на 0,35%, - до 100,58 доллара за баррель.
 Нефть / Цены

 27.05.2011 15:11 "Газпром" и E.ON обсудили реализацию новых крупных инфраструктурных проектов
"Газпром" и E.ON обсудили реализацию новых крупных инфраструктурных проектов, в то время как ранее сообщалось об интересе немецкого холдинга к проекту "Южный поток", говорится в сообщении российского газового холдинга. В пятницу в Цюрихе (Швейцария) состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера, председателя правления E.ON AG Йоханнеса Тайссена и председателя правления E.ON Ruhrgas AG Клауса Шефера.
 Газ / Компании / Проекты

 27.05.2011 14:32 Газпром, Минэнерго и Минфин сходятся в вопросе допдоходов от газа
"Газпром", министерство энергетики и министерство финансов РФ принципиально сходятся во мнении, что бюджетные доходы от газовой отрасли необходимо увеличить, заявил в пятницу журналистам глава Минэнерго Сергей Шматко. "Ни "Газпром", ни отраслевое министерство, ни Минфин не находятся в разногласиях с точки зрения того, что газовая отрасль должна обеспечивать получение допдоходов", - сказал он.
 Газ

 27.05.2011 14:30 S&P повысило рейтинг "Мосэнерго" до "BB" с "BB-", прогноз "стабильный"
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's в пятницу повысило долгосрочный рейтинг "Мосэнерго" на одну ступень, до "BB" с "BB-", на фоне улучшения финансовых показателей и сильных позиций на рынке, прогноз "стабильный", говорится в сообщении агентства. Кроме того, агентство повысило долгосрочный рейтинг компании по национальной шкале до "ruAA" с "ruAA-". Кроме того, агентство повысило рейтинги трех выпусков ценных бумаг, эмитируемых "Мосэнерго":
 Компании / Электроэнергетика

 27.05.2011 14:16 Инвестиции ЛУКОЙЛа в производство ПВХ на "Карпатнефтехиме" достигли $236 млн
Инвестиции крупнейшей российской частной нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" в промышленное производство суспензионного поливинилхлорида (ПВХ) на предприятии "Карпатнефтехим" (Калуш, Украина) составили 236 миллионов долларов, говорится в сообщении компании. Реализация проекта началась в 2007 году, и в настоящее время новое производство проектной мощностью 300 тысяч тонн ПВХ в год запущено.
 Компании / Нефтехимия / СНГ

 27.05.2011 14:15 Азаров изложил Путину аргументы по пересмотру газовых соглашений
Премьер-министр Украины Николай Азаров написал в адрес своего российского коллеги Владимира Путина письмо с изложением аргументов в пользу пересмотра соглашений о поставках и транзите газа. По его словам, письмо подписано в пятницу. "Мы рассчитываем, что седьмого числа на встрече в Москве во время заседания российско-украинского комитета по экономическому сотрудничеству мы конкретно оговорим наш алгоритм пересмотра этих соглашений", - сказал Азаров журналистам.
 Газ / СНГ

 27.05.2011 14:14 Вопрос о покупке НПЗ "Роснефтегазом" находится в стадии проработки - Шматко
Вопрос о покупке государственным ОАО "Роснефтегаз" одного из нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) пока находится в стадии проработки, заявил в пятницу журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко. По его словам, это один из вариантов обеспечения сектору независимых операторов нормальных рыночных возможностей доступа к нефтеперерабатывающим мощностям. "Еще раз подтверждаю, что это на сегодняшний день как один из вариантов рассматривается", - отметил Шматко.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 27.05.2011 14:12 Минэнерго Украины считает достаточными мощности ГТС для поставок газа в Европу
Газотранспортную систему (ГТС) Украины может принять дополнительные объемы российского газа для транзита в страны Европы без расширения существующей системы магистральных газопроводов, говорится в сообщении Минэнерго Украины в пятницу, которым ведомство комментирует заявление комиссара ЕС по энергетике по "Южному потоку". Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил в среду, что власти ЕС не будут вводить неоправданные ограничения для газопровода
 Газ / СНГ

 27.05.2011 14:07 США станут экспортером газа - эксперт
США станут экспортером газа благодаря развитию добычи сланцевого газа. Как передает корреспондент ИАА "ПортНьюс", такое мнение в ходе международной конференции "Балтийского форума" "Евразийский континент после глобального кризиса: новые вызовы и перспективы сотрудничества" высказала директор Института энергетики и геополитики Елена Телегина.
 Газ / Зарубежье / Мнение / Экспорт

 27.05.2011 14:06 Азербайджан до конца года решит, будет ли участвовать в проекте Nabucco - президент ГНКАР
Азербайджан до конца 2011 года определится со своим участием в проекте газопровода Nabucco, заявил в пятницу президент государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев. Проект Nabucco ("Набукко") предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию.
 Газ / Проекты / СНГ

 27.05.2011 14:06 ГТС Украины не потеряет актуальность после запуска "Северного потока" - Азаров
Запуск газопровода Nord Stream ("Северный поток") не снижает актуальность эксплуатации украинской ГТС для транзита российского газа в Европу, считает премьер-министр Украины Николай Азаров. Ранее глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что с июня текущего года начнется заполнение газом Nord Stream.
 Газ / СНГ / Транспорт

 27.05.2011 13:22 Страны Таможенного союза с января 2012 года начнут подвигаться к равнодоходным ценам на газ
С 1 января 2012 года страны Таможенного союза начнут подвигаться к равнодоходным ценам на природный газ. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра экономики Беларуси Антон Кудасов. Ключевым вопросом Единого экономического пространства является создание равных условий для производителей стран Таможенного союза.
 Газ / СНГ

 27.05.2011 13:16 ЛУКОЙЛ до конца 2011 г намерен передать дилерам 80-100 АЗС
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" до конца текущего года планирует передать дилерам 80-100 АЗС в России, сообщил вице-президентом компании Вадим Воробьев в интервью о рынке нефтепродуктов, размещенном в блоге пресс-службы ЛУКОЙЛа. Он отметил, что ситуация на российском розничном рынке нефтепродуктов в настоящее время идет по тому же пути, что в Америке и Европе.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 27.05.2011 12:46 Работники филиала "дочки" "КазМунайГаза" в знак протеста не вышли на работу
Работники филиала "Озенмунайгаз" добывающей дочки "КазМунайГаза" АО "Разведка Добыча КазМунайГаз" (РД КМГ) в пятницу частично не вышли на работу, сообщает компания. Накануне работники филиала начали проведение акции протеста в транспортных подразделениях филиала. Участники квалифицируют данную акцию как забастовку, несмотря на то, что не были соблюдены предусмотренные законодательством процедуры, которые должны предшествовать ее объявлению.
 Компании / Нефть / СНГ

 27.05.2011 12:21 Беларусь не имеет препятствий для транспортировки казахстанской нефти
Беларусь не имеет препятствий для транспортировки казахстанской нефти. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра экономики Антон Кудасов. "Никаких препятствий для Беларуси в получении нефти из Казахстана в соответствии с соглашениями Таможенного союза нет", - отметил Антон Кудасов.
 Нефть / СНГ / Транспорт

 27.05.2011 11:53 Баррель нефти ОПЕК 26 мая подорожал на 1,84$ - до $109,83
Цена нефтяной "корзины" ОПЕК (OPEC Reference Basket of crudes) в четверг, 26 мая, повысилась сразу на 1,84 доллара, или на 1,7% - до 109,83 доллара за баррель со 107,99 доллара за баррель в предыдущий день торгов, следует из сообщения организации. В январе 2011 года средняя цена барреля нефти ОПЕК составила 92,83 доллара, в феврале - 100,29 доллара, в марте - 109,84 доллара, в апреле - 118,09 доллара.
 Нефть / Цены

 27.05.2011 11:47 Минэнерго РФ не видит угрозы поставкам нефти в Белоруссию - Шматко
Минэнерго России в настоящее время не видит угроз поставкам российской нефти в Белоруссию, заявил глава министерства Сергей Шматко журналистам в пятницу. Отвечая на вопрос, существует ли угроза прекращения поставок в республику, он сказал: "Такого сценария я пока не вижу". В беседе с журналистами он добавил, что пока этот вопрос не вышел на уровень Минэнерго.
 Нефть / Экспорт

 27.05.2011 11:25 "Полиэф" инвестирует 1,5 млрд руб в расширение производства
Совет директоров полиэфирного комплекса ОАО "Полиэф" утвердил инвестиции в объеме 1,5 миллиарда рублей на расширение производства полиэтилентерефталата (ПЭТФ), широко используемого в промышленности, в том числе для производства пищевых пленок и пластиков, до 200 тысяч тонн с 120 тысяч тонн производимых в настоящее время, сообщил журналистам генеральный директор "Полиэфа" Владислав Кузнецов.
 Компании / Нефтехимия

 27.05.2011 11:23 Власти Приморья готовы разработать программу расширения сети АЗС
Власти Приморья разработают программу по расширению сети автозаправочных станций крупных поставщиков бензина в случае, если независимые поставщики не смогут обеспечить качественное снабжение края топливом, говорится в пятницу в сообщении краевой администрации. "Сегодня на территории края везде есть топливо.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 27.05.2011 10:51 Чистая прибыль ТГК-16 по РСБУ за 2010 год составила 1,3 млрд руб
Чистая прибыль ОАО "ТГК-16" по РСБУ в 2010 году составила 1,3 миллиарда рублей, говорится в материалах компании. Данные за 2009 год в отчетности не приводятся, так как компания была создана в феврале 2010 года. Выручка компании за этот период составила 8,3 миллиарда рублей. ОАО "ТГК-16" является дочерним предприятием ОАО "ТАИФ" и создано с целью энергообеспечения крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Татарстана.
 Компании / Финансы / Электроэнергетика

 27.05.2011 09:50 "Башнефть" планирует направить 35 млрд руб. на повышение качества переработки на НПЗ
ОАО "АНК Башнефть" планирует до 2015 года направить на мероприятия по повышению качества нефтепереработки на дочерних уфимских НПЗ около 35,14 миллиарда рублей, сообщил гендиректор ОАО "Уфанефтехим" Вадим Николайчук в пятницу на форуме "Большая химия-2011". По его словам, из общего объема средств компания планирует направить 19 миллиардов рублей до 2015 года на мероприятия по увеличению глубины переработки.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 27.05.2011 09:21 Нефть дорожает на оптимизме инвесторов касательно спроса на сырье
Мировые цены на нефть в пятницу демонстрируют положительную динамику на фоне надежд участников торгов касательно того, что восстановление мировой экономики окажет поддержку спросу на "черное золото", свидетельствуют данные торгов. Стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08:55 мск выросла на 0,51 доллара, или на 0,22% - до 100,74 доллара за баррель.
 Нефть / Цены

 27.05.2011 08:53 "Роснефтегаз" может купить НПЗ для независимых нефтепроизводителей - газета
Министерство энергетики и Минэкономразвития РФ предлагают государственному ОАО "Роснефтегаз" (владеет 75,16% акций "Роснефти") приобрести нефтеперерабатывающий завод для независимых производителей нефти для усиления конкуренции и снижения оптовых цен на нефтепродукты, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо Минэнерго в Минэкономразвития России. В письме от 23 мая, подписанном замминистра энергетики Сергеем Кудряшовым, которое цитирует газета,
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 27.05.2011 08:46 Уставный капитал "Мосгаза" увеличен на 1 млрд рублей
Власти Москвы увеличили уставный фонд ГУП "Мосгаз" на 1 миллиард рублей, сообщил РИА Новости в пятницу источник в городской администрации. Государственное унитарное предприятие города Москвы "Мосгаз" создано в 1992 году в результате реорганизации ранее действовавшего Московского городского производственного объединения "Мосгаз". Учредителем предприятия является город Москва в лице департамента имущества, оно находится в ведомственном подчинении департаменту
 Газ / Компании / Транспорт

 27.05.2011 08:27 ФАС возбудила дела по завышению цен на бензин в 52 регионах РФ
Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила 52 дела по фактам завышения цен на бензин и нефтепродукты в российских регионах, сообщил в четверг руководитель ведомства Игорь Артемьев. По его мнению, бензиновый кризис, который произошел в последние два месяца в ряде российских регионах - "дело рук крупных нефтяных компаний", которые повысили цены для независимых компаний-оптовиков.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт